Maserati Coupe: ядовитый трезубец

Автомобиль, который вы видите на этих обработанных на компьютере фотографиях, выглядит очень агрессивно, гораздо «злее», чем любая нынешняя продукция «Maserati». И тем не менее это именно Maserati — суперсекретное будущее оружие легендарной марки из Модены.

Quattroporte навсегда

Дизайн автомобиля разрабатывался в итальянской студии «Pininfarina», там же, где и новый большой седан Quattroporte. Правда, дизайнер Кен Окияма, вдохновитель проекта Quatt-roporte, уже не работает в итальянском ателье, однако его музы явно не покинули оставшихся на студии стилистов — купе-кабриолет обещает быть чрезвычайно похожим на седан: тот же «нос», та же поясная линия и «мускулистое» заднее крыло.
В основе машины лежит укороченная платформа все того же седана. Кстати, эта «тележка» получилась настолько удачной, что ходят слухи о заинтересованности в ней концерна «Volkswagen». Пока же купе наматывает тестовые километры в паре с главным конкурентом — в отношении его управляемости, естественно, ни у кого сомнений не возникает — Porsche 911.

Все заднее — детям

Будущая машина получит посадочную формулу «2+2» — два взрослых и два детских места. Нынешнее купе имеет такую же планировку салона. Однако в новой машине места будет больше — увеличится колесная база. Чуть позже на базе купе появится и спайдер. Причем пока непонятно, будет ли у него жесткая многосекционная или мягкая крыша.

Скорость через радость
Под капотом купе мы увидим новый пятилитровый мотор V8, разработанный на основе нынешнего 4,2-литрового. Новая машина получит в свое распоряжение 470 л.с.




Maserati Coupe 2005 модельного года

Нынешний Maserati Coupe появился в 1998 году под именем Maserati 3200 GT.
Его разрабатывало джуджаровское ателье «ItalDesign». Смена названия произошла в 2001-м после основательной модернизации

05 апреля 2005
источник: Журнал "Автомир"