Стоит ли менять масло в электромобилях?

Прогресс не стоит на месте. Практически все популярные автомобильные бренды имеют в своей линейке электрические автомобили.

Однако не все пока идеально. Неожиданное предупреждение выдал бортовой компьютер премиальной модели Audi E-Tron. Владельцу было предложено заменить масло, а перед уходом выключить зажигание.

Похоже компания Audi все еще находится в веке двигателей внутреннего сгорания. Иного объяснения найти невозможно.

Понятно что бортовой компьютер, установленный в E-Tron, точно такой же, как и у бензиновых моделей. Поэтому то и появилось сообщение о необходимости замены масла.

Однако стоит отметить, что разницы в электромобиле и автомобиле с ДВС есть. Бортовой компьютер Audi E-Tron все таки показывает расход в кВтч/100 км, а не в литрах.

Хоть ошибка технически несущественная, она принесла клиенту дискомфорт. Да и надо понимать, что автомобили премиум уровня не должны иметь такого нарушения.

Ошибка уже известна в компании, хотя официальные жалобы от клиентов не поступали. В данный момент проверяется количество автомобилей, которые могут иметь такую ошибку.

Однако Audi не одинока. Ошибки есть и у модели Renault Zoe, навигатор которой подсказывает места ближайших заправочных станций, вот только не везде есть электрозарядные станции.