Audi e-tron: электрокроссовер получит виртуальные зеркала

Компания Audi опубликовала изображения своего первого электрического кроссовера E-Tron. Кроссовер прошел более 1000 часов испытаний в аэродинамической трубе.

E-Tron станет первым автомобилем, который поступит в продажу с так называемыми «виртуальными зеркалами». Обычные зеркала заднего вида будут заменены специальными камерами, которые будут транслировать изображение на экраны в салоне машины. Эта система будет предлагаться клиентам в качестве опции и будет доступна не во всех странах.

Изображение с камер будет выводиться на OLED-дисплеи, расположенные между дверьми и передней панелью. Всего предусмотрено 3 режима отображения информации: шоссе, поворот и парковка. Их можно переключать с помощью интерфейса MMI.

На скорости более 120 км/ч автомобиль сможет опускаться на 26 мм благодаря регулируемым пневмостойкам. Воздухозаборник кроссовера оснастят специальными заслонками для оптимизации воздушного потока. С учетом улучшения аэродинамических характеристик сделаны также 19-дюймовые колесные диски и покрышки модели. Благодаря этому коэффициент аэродинамического сопротивления составляет всего 0,28, а запас хода в цикле WLTP — 400 км. Пополнить запас батарей можно будет при помощи системы быстрой подзарядки.

Дизайн повторяет концептуальный e-tron quattro, который был представлен во Франкфурте осенью 2015 года. Длина машины составляет 4,88 м в длину, а ширина — 1,93 м. Размер багажного отделения равен 615 л.

Премьера серийного электрокроссовера состоится 30 августа. В модельной линейке бренда машина займет место между Q5 и Q7, а главными конкурентами станут Jaguar I-Pace и Tesla Model X.

Стоить новинка будет минимум 80 тыс. евро на 2 тыс. дешевле дизель-электрического гибрида Q7 e-tron, а Tesla Model X P100D обойдется в 132 тыс. евро. Производство модели наладят на заводе в Брюсселе, где будет организована не только сборка машины, но и производство всех электрических компонентов.