Завод PSA Peugeot Citroen и Mitsubishi старт дан
В Калуге 10 июня 2008 года состоялась церемония закладки первого камня в фундамент будущего завода PSA Peugeot-Citroen и Mitsubishi Motors Corporation. В мероприятии приняли участие член правления французской компании, производственный и технический директор группы Ролан Варданега (Roland Vardanega), президент японского автопроизводителя Осаму Масуко (Osamu Masuko) и губернатор Калужской области Анатолий Артамонов.

Напомним, в мае прошлого года PSA объявил о поиске площадки для строительства собственного завода по сборке автомобилей в России. В декабре было сообщено, что предприятие разместится в Калуге, в 180 км к юго-западу от Москвы. В мае 2008 года PSA Peugeot Citroen подписывает соглашение с Mitsubishi Motors Corporation о создании совместного предприятия. Долевое участие PSA и MMC в СП составляет 70 % и 30 % соответственно. Старт производства запланирован на 2011 год.

Главной интригой остается модельная линейка, которая будет выпускаться на конвейерах калужского завода. Известно, что это будут модели класса С и полноприводные внедорожники, но какие именно – говорить рано. Напомним, у PSA есть автомобили, разработанные на платформе Mitsubishi Outlander, - Peugeot 4007 и Citroen C-Crosser. Также на заводе в России будет выпускаться автомобиль, который в Европе не производится. Ежегодный объем производства составит 160 000 автомобилей, причем 110 000 придется на долю популярного в России класса С и 50 000 – внедорожники. Пока автопроизводители ничего не обещают и по поводу возможного снижения цен на автомобили, которые будут производиться в России.

На предприятии будет занято около 3 000 сотрудников. Совокупный объем первоначальных инвестиций обоих партнеров составит 470 миллионов евро. Руководителем завода назначен Дидье Алетон, ранее занимавший пост директора проекта PSA Peugeot Citroën в России.