Названы финалисты конкурса «Женский автомобиль года-2022»

Объявлением победителей в категориях завершился полуфинальный этап конкурса Women's World Car of the Year 2022 (WWCOTY). Шесть лучших, с точки зрения женского жюри, моделей стали лауреатами конкурсных номинаций. Абсолютный победитель будет определен в канун Международного женского дня 8 марта.

В конкурсе WWCOTY-2022 приняли участие 65 новинок, вышедших на рынок в период с 1 января по 31 декабря 2021 года. Члены жюри (56 автожурналисток из 40 стран) протестировали каждую из моделей, и по наивысшим сводным оценкам тест-драйвов определили лучшие модели в категориях.

В шорт-лист попало по одной модели из шести разных категорий. Лучшим городским автомобилем назвали компактный хэтчбек Peugeot 308 нового поколения, «семейным кроссовером» стал Kia Sportage, а электрокар Ford Mustang Mach-E занял первое место в разряде «больших машин».

Также в число финалистов включили электрический кроссовер BMW iX («Большой SUV»), Audi e-Tron GT («лучший спорткар») и гибрид Jeep Wrangler 4xe («лучший пикап и внедорожник»).

Победитель будет выбран после голосования жюри, состоящего из 56 женщин-журналистов, представляющих автомобильные издания из 40 стран.

Напомним, в 2021 году победителем конкурса «Лучший женский автомобиль» года стал внедорожник Land Rover Defender. Тогда в жюри отметили, что британский автомобиль после смены поколения стал не только машиной, предназначенной для путешествий вне асфальта, но и комфортном презентабельной машиной на каждый день.

В завершающем этапе конкурса решением жюри одна из этих шести моделей станет абсолютным победителем премии Women's World Car of the Year 2022. Лучшего из лучших объявят по истечении первой недели марта.