Электрическая Volvo не боится холода
Одним из аргументов против использования электромобилей является убеждение, что подобный вид транспорта будет плохо работать при низких температурах. Особенно сильно такое мнение в нашей стране, но, похоже, нам стоит поменять свои предубеждения.

Дело в том, что Volvo провела испытания своего электромобиля C30 Electric на севере Швеции, за Полярным кругом. Температуры здесь близки к нашим Чтобы справиться с ними специалисты из Volvo оснастили C30 Electric тремя разными климатическими установками: одной - для салона, одной - для аккумуляторов и одной - для электромотора. Поскольку двигатель внутреннего сгорания отсутствует, для подогрева салона используется небольшой мотор, работающий на био-этаноле.

В итоге, при температуре -10 градусов цельсия Volvo C30 Electric оказалась способна проехать до 90 км, а при температуре -33 градуса - до 80 км. При этом в обычных условиях на одном заряде автомобиль способен преодолеть до 150 км.

Напомним, Volvo C30 Electric приводится в движение электромотором мощностью 110 л.с., максимальная скорость автомобиля составляет 130 км/ч, а разгон от 0 до 100 км/ч занимает 10,5 секунды.