Volvo XC90 нового поколения получит автопилот Ride Pilot

Премьера кроссовера Volvo XC90 третьего поколения ожидается к концу 2022 года. Автомобиль будет построен на платформе SPA2. Сперва флагман шведской марки дебютирует с полностью электрической силовой установкой, а чуть позже получит и подзаряжаемую гибридную версию.

Volvo XC90 нового поколения получит опциональную систему автономного управления Ride Control, благодаря которой автомобиль сможет двигаться самостоятельно без вмешательства человека. Программную начинку для Ride Control шведский автопроизводитель разрабатывает вместе с экспертами из Zenseact и компанией Luminar, поставляющей радары и лидары для таких систем.

Новый Volvo XC90 будет оснащен множеством датчиков для самостоятельного вождения, 5 радарами, 8 камерами и 16 ультразвуковыми датчиками, которые будут постоянно отслеживать обстановку и пространство вокруг автомобиля во время движения.

Сейчас система проходит тестирование на дорогах Швеции и США, где разрешено движение автономного транспорта. Компания также заявляет, что запустит Ride Pilot на своих моделях только после того, как проверит ее безопасность в ходе испытаний и получит необходимые разрешения от правительства.

Сначала Ride Pilot планируется запустить в Калифорнии, где законы штата позволяют эксплуатировать машины с автопилотом. Потом система появится и на других рынках, где подобные опции будут разрешены на законодательном уровне.

Стоимость данной опции может оказаться не очень высокой. Об этом в своем интервью заявлял президент и генеральный дирекотор Volvo Хокан Самуэльссон. Топ-менеджер сказал, что цена «около 10 000 евро за систему автономного вождения не является нереальной» для подобной опции на новом XC90.