Volvo заморозил проект нового небольшого кроссовера

На протяжении последних месяцев в СМИ активно муссировались слухи о скорой премьере нового небольшого кроссовера Volvo, однако, согласно уточненным сведениям, скандинавский автопроизводитель принял решение заморозить проект.

Выход нового "паркетника" на мировой рынок откладывается как минимум на пять лет по причине отсутствия у Volvo подходящей платформы. Представитель компании, пожелавший остаться неизвестным, сообщил изданию Autocar, что модульная "тележка" Scalable Platform Architecture (SPA), на которой в настоящее время разрабатывается следующее поколение кроссовера XC90, оказалась слишком велика для компактного "паркетника".

Ранее сообщалось, что Volvo планирует создать совместно с китайским концерном Geely для XC40 абсолютно новую платформу. Впоследствии на этой же "тележке" скандинавы намерены спроектировать пятидверный хэтчбек, по размерам схожий с Volkswagen Golf седьмого поколения, который поведет борьбу за кошельки потребителей с Audi A3 и BMW 1-й серии.

Издание WCF также не исключает, что Volvo вместо строительства собственной платформы может приобрести ее у другого автопроизводителя.

Основными соперниками Volvo XC40 выступят Audi Q3, BMW X1 и Mercedes GLA-класса.