Новости Volvo / страница 16
Volvo V30: кроссовер на базе C30 появится в 2010
Шведская компания Volvo планирует начать разработку нового компактного кроссовера V30. Новинка будет построена на базе хэтчбека С30, который делит общую платформу с Mazda3 и Ford Focus. Однако эксперты полагают, что новинка будет ближе к универсалу, чем к полноценному кроссоверу.

Новая модель должна сменить в модельном ряду шведского автопроизводителя универсал V50, который, несмотря на недавний рестайлинг, продержится на конвейере не более 2-3 лет. Кроме того, уже в ближайшее время компания Volvo обновит модель S60, которая вероятнее всего получит модификацию с литерой «V».
Volvo C30 готовится 350-сильная версия хэтчбека
Компания Volvo рассматривает возможность создания самой мощной модификации хэтчбека C30 – R. Как сообщает сетевое издание Motorauthority, автомобиль получит аэродинамический обвес кузова, схожий со стайлинг-китом R-design, мощный двигатель, а также ряд доработок технической начинки.

Новинка станет оснащаться 2,5-литровым бензиновым турбомотором, который также устанавливается на новый "заряженный" хэтчбек Ford Focus RS. Мощность этого агрегата будет увеличена с 300 до 350 лошадиных сил, однако за счет каких именно усовершенствований будет достигнут такой результат, пока не уточняется. Кроме того, самый мощный C30 в отличие от Focus RS станет оснащаться системой полного привода. Более детальная информация об этом автомобиле в настоящее время не сообщается.

Ожидается, что Volvo C30 R будет создан лишь в единственном экземпляре в качестве шоу-кара. По данным Motorauthority, серийное производство такой машины из-за ужесточающихся требований Евросоюза к выбросам углекислого газа в атмосферу пока не планируется.
Volvo S80: старт продаж модели с двухлитровым двигателем в РФ
На российском рынке начинаются продажи "бюджетной" версии седана Volvo S80 с двухлитровым мотором, которая предназначена, в первую очередь, для корпоративных покупателей. Со 145-сильным двигателем (190 Нм) седан S80 сможет разгоняться до ста километров в час за 10,9 секунды, а его максимальная скорость составит 205 километров в час. Средний расход топлива - 8,3 литра на сто километров пробега.

В довольно богатой базовой комплектации, в которую входят пятиступенчатая механическая КПП, система стабилизации, CD-магнитола, противотуманные фары, передние и боковые подушки безопасности, кожаная отделка рулевого колеса и рычага КПП, а также электронный "ручник", двухлитровый седан S80 будет стоить 1,15 миллиона рублей. Это примерно на 100 тысяч рублей дешевле, чем аналогичная машина с 2,5-литровым турбомотором.

По словам менеджера по корпоративным продажам Volvo Cars Russia Оксаны Калиниченко, появление новой модификации позволит увеличить продажи седанов S80 примерно на семь процентов за счет более высокого спроса со стороны корпоративных клиентов.
Volvo XC60 объявлены российские цены
Компания Volvo объявила российские цены на новый полноприводный кроссовер XC60, премьера которого для нашего рынка состоится в августе на международной автомобильной выставке в Москве. Цены на машину с дизельным двигателем будут начинаться от одного миллиона 400 тысяч 100 рублей, а кроссовер, оснащенный бензиновым мотором обойдется покупателям в один миллион 696 тысяч 800 рублей. Продажи XC60 начнутся в России в четвертом квартале текущего года.

На нашем рынке новинка будет предлагаться с двумя двигатями: трехлитровым бензиновым мотором мощностью 285 лошадиных сил, который станет агрегатироваться с шестиступенчатой автоматической коробкой передач, и с 185-сильным турбодизелем объемом 2,4 литра. Максимальный крутящий момент такого двигателя, работающего в паре с шестискоростной "механикой", составляет 400 Нм.

В базовую комплектацию Volvo XC60 войдет система безопасности City Safety, позволяющая снизить последствия столкновений на малой скорости в городе, климат-контроль, подушки и надувные занавески безопасности для водителя и пассажиров, аудиосистема, система стабилизации и защиты от опрокидывания, круиз-контроль, сигнализация и 17-дюймовые легкосплавные колесные диски с покрышками размерностью 235/65.

На текущий год квота таких автомобилей для России составляет 300 штук. Производство кроссоверов планируется вывести на максимальную мощность в 2009 году и впоследствии увеличить количество поставляемых на рынок машин. Основными конурентами для ХС60 станут Mercedes-Benz GLK и Audi Q5.
Volvo работает над новой моделью V100
В 2003 году шведская автомобилестроительная компания Volvo показала на Международном автосалоне в Женеве футуристический концепт Versatility Concept Car (VCC). Тогда эта модель вызвала большой интерес общественности.

Вместе с этим концептом шведская компания хотела показать направление развития марки Volvo на ближайшие несколько лет. Volvo VCC сочетал в себе множество инновационных решений в сфере экологии и электроники. Этот универсал был буквально напичкан самыми современными электронными системами, включая полную поддержку беспроводных сетей стандарта W-Lan, а также стандартов передачи данных в сетях 3G и GSM (GPRS).

Дизайн концепта сочетал чистые линии кузова с оригинальной головной и задней оптикой. Из особенностей внешнего вида Volvo VCC можно отметить распашные на встречу друг другу боковые двери, облегчающие посадку-высадку на задние сиденья, а также полупрозрачную крышу, сквозь которую видны специальные брусья безопасности. Но после столь громкой премьеры разговоры о подготовке серийной модели на базе Versatility Concept Car так и остались разговорами.

Однако, по неподтвержденным данным, в настоящее время компания Volvo работает над новой моделью, получившей индекс V100. Специалисты не исключают, что базой для нового универсала может стать концепт Volvo VCC. Предположительно, новинка должна занять нишу между кроссовером XC90 и флагманом модельного ряда шведов – седаном S80.
Volvo V70 и S80 получили новый спиртовый двигатель
Компания Volvo расширила гамму двигателей для автомобилей V70 и S80 за счет 2,5-литрового турбомотора Flexifuel, способного работать на биоэтаноле E85 (состоящем на 85 процентов из спирта и на 15 - из бензина), обычном 95-м бензине или смеси этих видов топлива в любой пропорции. Об этом говорится в официальном сообщении марки.

Мощность нового двигателя, который может агрегатироваться как с механической, так и с автоматической коробкой передач, составляет 200 лошадиных сил. По данным компании Volvo, расход обычного топлива в смешанном цикле для автомобилей, оснащенных "механикой", составит 9,2 литра, а для машин с "автоматом" – 10,2 литра. При использовании биоэтанола расход топлива увеличится в среднем на 30-40 процентов.

Volvo V70 и S80 со спиртовым мотором уже появились в продаже на европейском рынке. В шведской компании рассчитывают продать в текущем году около 20 тысяч "биоэтанольных" машин.

Напомним, что первый мотор для Volvo V70 и S80, способный работать биоэтаноле E85, появился в гамме двигателей в конце прошлого года. Это был двухлитровый атмосферный агрегат мощностью 145 лошадиных сил (185 Нм). Для других моделей марки также предлагается 125-сильный мотор Flexifuel объемом 1,8 литра.
Volvo сделала универсал V70 спортивнее
В четверг компания Volvo представила фирменную программу тюнинга для универсала V70 - "R-Design". Об этом говорится в официальном сообщении марки.

Автомобиль с таким спорт-пакетом от базовой модификации можно отличить по хромированным зеркалам заднего вида и патрубкам выпускной системы диаметром 90 миллиметров, металлической окантовке решетки радиатора и передних противотуманных фар, заднему спойлеру, шильдикам "R-Design", а также по 18-дюймовым колесным дискам из алюминиевого сплава, разработанным специально для этой модели.

В салоне тюнингового Volvo V70 появятся различные алюминиевые вставки, спортивные сиденья и рулевое колесо, комбинация приборов с голубыми циферблатами, иная отделка интерьера, а также алюминиевые накладки на педали.

Кроме того, в программу доработок входит установка заниженной спортивной подвески (на 20 миллиметров спереди и 15 миллиметров сзади), которая получила более жесткие стабилизаторы поперечной устойчивости и втулки. Также V70 R-Design получит перенастроенное рулевое управление. Никакие изменения в тормозной системе и силовых агрегатах универсала не планируются.

Отметим, что аналогичные спорт-пакеты предлагаются также для хэтчбека Volvo C30, седана S40, универсала V50 и внедорожника XC90.
Volvo Cars подвели подушки безопасности
Шведский автопроизводитель Volvo Cars, принадлежащий американской компании Ford Motor Co, отзывает 65 тыс. автомобилей. Такое решение принято в связи с проблемами функционирования подушек безопасности.

Из-за неполадок в программном обеспечении надувные занавесы разворачиваются не так быстро, как должны.

К производителю вернутся только модели текущего года, среди которых оказались также V70 и XC70. Они продавались, главным образом, на территории Европы, пишет РБК.
Автомобили Volvo стали еще более роскошными
Для седана бизнес класса Volvo S80 и внедорожника класса люкс Volvo XC90 появились новые спецификации и функции исполнения Executive. Об этом говорится в сообщении компании.

В моделях 2009 года реализованы новые функции – массажные кресла с вентиляцией, а также обновленный выбор материалов и отделки салона.

Новые характеристики и элементы отделки Volvo S80 и XC90 Executive модельного ряда 2009 года:
• Функция массажа в передних сиденьях с регулировкой двух положений.
• Система вентиляции в передних сиденьях.
• Новая обивка из мягкой перфорированной кожи.
• Выбор трех видов отделки салона: темная мягкая кожа в сочетании с салоном в темных тонах, светлая мягкая кожа и темный салон и светлая мягкая кожа и салон в светлых тонах.
• Новая поясничная подушка с надуваемыми секциями с регулируемой функцией массажа.
• Центральная консоль обтянута мягкой кожей.
• 8-дюймовые широкоформатные VGA ЖК-дисплеи в подголовниках передних сидений сменили предыдущие 7-дюймовые дисплеи. Система развлечений для пассажиров на задних сиденьях с настройкой для приема цифрового ТВ сигнала в Европе (DVBT).
• Эксклюзивные аналоговые часы в деревянной оправе на панели приборов. Только для S80 Executive.
• Дополнительное освещение в дверных панелях и в отделениях для хранения вещей, в передних подстаканниках и вдоль порогов у передних сидений. Только для S80 Executive.
• Сдвигающаяся алюминиевая крышка на передней консоли удачно сочетается с алюминиевой отделкой вокруг рычага переключения КПП. Только для S80 Executive.
• Подсветка в холодильнике. Новые хрустальные стаканы с эмблемой Executive. Только для S80 Executive.
• Сшитая вручную кожаная отделка дверных ручек. Только для XC90 Executive.

Volvo S80 Executive и XC90 Executive поставляются в Россию с двигателем V8 объемом 4,4 литра мощностью 315 л.с.
Volvo пристегнет собак
Компания Volvo предлагает впредь пристегиваться не только пассажирам, но и их питомцам, которых заботливые хозяева берут с собой в поездку.

Шведы провели несколько краш-тестов с установленными в машине муляжами животных. Результаты испытаний показывают, что собаки при аварии могут не только погибнуть сами, но и серьезно покалечить людей.

Эксперты советуют пристегивать братьев наших меньших, причем вне зависимости от их размера. Автопроизводитель уже начал выпускать серию ремней безопасности для собак различных габаритов, пишет РБК.
Volvo будет обклеивать C30 цветной пленкой
Компания Volvo с 7 апреля начнет предлагать шведским покупателям хэтчбеков С30 разноцветную пленку для придания автомобилю уникальности. Помимо этого оригинальная оболочка будет защищать лакокрасочное покрытие автомобиля от повреждений, сообщает сайт Motor Trend.

Всего разработано 20 различных рисунков, покрывающих автомобиль полностью или частично: от изображения пламени и бабочек, до спортивных раскрасок и розового камуфляжа. Стоить эта пленка будет около 3140 долларов США, включая работы по ее наклейке на машину.

В шведской компании утверждают, что основное отличие их предложения от более привычной аэрографии заключается в том, что пленку всегда можно удалить без перекраски автомобиля. По истечении двухлетнего гарантийного срока, владелец сможет наклеить новую пленку или оставить оригинальный цвет своего Volvo C30.
Volvo приготовил «океанические» V70, XC70 и XC90
Компания Volvo запускает особую серию под названием Volvo Ocean Race. Презентация моделей состоялась на автошоу в Женеве.

Модели V70, XC70 и XC90 Ocean Race будут доступны в двух цветах: голубом Ocean Blue и серебристом Electric Silver. Интерьер новинок полностью отделан кожей, для которой также предлагается два цветовых решения: бежевый Soft Beige и черный Offblack, в то время как центральная консоль и другие детали отделаны матовым алюминием.

Напомним, «океаническая» серия Volvo появилась в 2001-2002 гг., и тогда компания реализовала 4 500 V70 и X70 особого выпуска. В 2005-2006 гг. модельный ряд Ocean Blue пополнил XC90, и продажи выросли до 8 600 штук. В этот раз шведы планируют реализовать 9 000 автомобилей Volvo Ocean Race. В салонах дилеров машины появятся в июне 2008 года.
Volvo рассказала о своем новом кроссовере XC60
Компания Volvo распространила официальные подробности о своем новом кроссовере Land Rover Freelander.

Напомним также, что в модельном ряду Volvo новый кроссовер является идеологической заменой модели S60, производство которой, скорее всего, будет окончательно прекращено.
Volvo XC60 - официальные фото
Несмотря на то, что Volvo планировал представить фотографии своего нового XC60 только 20 февраля, официальные изображения будущего кроссовера уже опубликованы.

Судя по фото, серийная модель не будет сильно отличаться от концепта XC60, представленного в Детройте в 2007 году. Информации о техническом оснащении шведского кроссовера пока нет.

Новинка будет представлена на автошоу в Женеве, а продажи стартуют во втором половине года. В качестве конкурентов Volvo XC60 рассматриваются BMW X3, будущий Mercedes GLK и Audi Q5.
Volvo XC60 - упор на безопасность пешеходов
Компания Volvo продолжает работать над моделью Volvo будет конкурировать с BMW X3, Mercedes GLK и ML, сообщает World Car Fans.
Volvo покажет в Женеве кроссовер XC60
Volvo планирует пополнить модельный ряд еще несколькими кроссоверами и универсалами. Первой ласточкой станет кроссовер Land Rover Freelander/LR2 и VW Tiguan.
Фирменный тюнинг Volvo для C30
Компания Volvo представила фирменный пакет доработок R-Design для хэтчбека C30. Спортивный пакет для C30 включает ряд внешних и внутренних оригинальных деталей отделки.

В первую очередь можно выбрать один из 10 эксклюзивных цветов кузова, в частности Black Sapphire (на фото).

Комплект R-Design состоит из полного аэродинамического обвеса, заднего спойлера, новой решетки радиатора и зеркал заднего вида серебряного цвета, и 17- либо 18-дюймовых колес.
Volvo оснастит модели коробкой передач с двумя сцеплениями
Компания Volvo объявила о начале производства 2,0-литровых дизельных модификаций Ford. Коробки с двумя сцеплениями используются также на автомобилях Volkswagen и Audi (DSG).
Падение курса доллара стало причиной трудностей Volvo
Шведский автопроизводитель Volvo может закрыть свой завод в городе Гент (Бельгия).

Завод был построен в 1965 году, и за период с 1972 по 2006 год здесь было выпущено 250 000 автомобилей, предназначенных для североамериканского рынка. Однако падение курса доллара повлекло за собой трудности в экспорте машин в США, что в свою очередь может послужить причиной закрытия бельгийского завода. Вдобавок за последние несколько месяцев объем продаж моделей V70 и XC70 в США сократился. Спрос на эти автомобили ровно в два раза меньше, чем было запланировано компанией.

Падают продажи и популярной модели XC90, а цены на S40 и V50 слишком высоки для североамериканского рынка. Самым удачным для компании был 2004 год, когда в США было продано 139 000 автомобилей. А с 2005 года наметилось сокращение продаж: в 2006-м этот показатель составил всего 116 000 машин, а в 2007-м – 106 000. В следующем году продажи Volvo в США могут составить менее 100 000 автомобилей.
125 тысяч грузовиков Volvo подлежат отзыву из-за возможного возгорания
Volvo объявила об отзыве в США 125 тысяч грузовиков из-за опасности их возгорания, пишет журнал Forbes.

Как сообщает представитель шведской компании, в блоке управления освещением грузовика может произойти короткое замыкание, что приведет к выключению света, задымлению или, "в худшем случае, к возгоранию".

Отзыву подлежат все грузовики, выпущенные для североамериканского рынка, начиная с 2003 года по настоящее время. На устранение неполадок Volvo потребуется несколько месяцев.