В Китае создано новое авто на платформе Golf II
На международном салоне в Шанхае новое концептуальное купе концерна FAW - Besturn Go Concept - заставило многих посетителей изумиться мастерству дизайнеров марки, которым удалось создать автомобиль с эффектной внешностью, и подивиться тому, какая техническая "начинка" под ней скрывается.

Под элегантным кузовом "двухдверки" Besturn Go Concept находится платформа PQ32, на базе которой германский концерн Volkswagen разработал более четверти века назад второе поколение модели Golf. Несмотря на "древнее" шасси, автомобиль, который FAW запустит в серийное производство в следующем году, получит довольно современные моторы - атмосферный 1.5-литровый двигатель и турбированный агрегат объемом 1.4 литра. Первая силовая установка, развивающая 102 л.с. и 140 Нм крутящего момента, агрегатируется с пятиступенчатой механической коробкой передач или четырехдиапазонным "автоматом". Для мотора с турбиной, обладающего мощностью 122 л.с. и крутящим моментом 200 Нм, предусмотрена роботизированная шестискоростная трансмиссия с двумя сцеплениями.

На рынке Поднебесной цена товарного варианта Besturn Go Concept будет варьироваться от $9 тыс. до $15 тыс.

Российским потребителям концерн FAW знаком по модели Haima3, выпускаемой на заводе Derways в кузовах "седан" и "хэтчбек". В минимальном оснащении четырехдверный автомобиль обходится покупателям в сумму не менее 409 900 руб.