UAZ Patriot – лучший дебютант
Лучшим дебютантом на российском рынке внедорожников в 2005 году признан UAZ Patriot. Конкурс «Внедорожник года», учрежденный профессиональными автомобильными журналистами, проводился в этом году впервые.

В нем выбирались лучшие полноприводные автомобили в разных номинациях: от утилитарных «королей» бездорожья до спортивных полноприводных универсалов. По правилам конкурса UAZ Patriot, запущенный в производство 17 августа 2005 года, смог номинироваться только в категории «Дебют года». Во всех остальных номинациях принимали участие полноприводные автомобили, которые начали продаваться на российском рынке не позднее 15 августа.

По словам члена профессионального жюри, ведущего автожурналиста России Александра Пикуленко, автомобилю UAZ Patriot «нет равных в ценовом диапазоне от 10 до 20 тысяч долларов, да и по соотношению „цена-качество“ это очень достойная машина».

Как пишет «TLTnews», победа в конкурсе «Внедорожник года» поставила UAZ Patriot в один ряд с признанными лидерами мирового рынка, победившими в других номинациях, такими как Nissan Patrol, Toyota Land Cruiser 100, Mercedes M-класса, BMW X3, Suzuki Grand Vitara, Subaru Outback, считает пресс-служба предприятия.
новости