Штуттгарт: у новой трешки появился опасный конкурент
Концерн Mercedes-Benz объявил о программе замены нынешней модели С-класса, самого популярного и наиболее покупаемого автомобиля из Штутгарта, машиной следующего поколения. В марте начнется производство лимузина, в сентябре модельный ряд пополниться версией комби. Весной и осенью следующего, 2008 года, с конвейера начнут сходить спортивное купе и кабриолет C-класса. Новинка призвана составить достойную конкуренцию одноклассникам – Audi A4 и BMW 3-й серии, — в которой Mercedes-Benz пока проигрывает. Если в 2003 году было выпущено 280 358 автомобилей С-класса, то в Ингольштадте собрали 354 393 А4, а в Мюнхене 447 961 «трешку» BMW.

Проект под фирменным обозначением W204 пока в разработке, но уже известны некоторые детали внешнего дизайна и технической начинки салона. Фары – горизонтально удлиненные, решетка радиатора – плоская и сравнительно больших размеров. Линия крышки багажника с явно выраженным скатом от заднего стекла к бамперу.

Автомобиль оснастят совершенно новым кокпитом. Верхнюю часть центральной консоли венчает цветной монитор, ниже находится система обслуживания Comand III, еще ниже – органы управления серийно устанавливаемым климат-контролем. Comand III, аналог cистем iDrive (BMW) и MMI (Audi), дает возможность водителю, как утверждает автопроизводитель, инстинктивно выбирать в обширном меню необходимые в данный момент функции, не только настраивать радио, вызывать нужные номера по телефону и пользоваться навигационной системой, но изменять режим работы автоматической КПП кнопками на руле.

Моторную гамму составит обновленная линейка силовых агрегатов. Особо гордятся штутгартские инженеры компактными и легкими V6. Рабочий объем 218-сильного шестицилиндрового дизеля составит 3 литра. Мощность трех бензиновых V6 объемом от 2,5 до 3,5 литра – от 204 до 258 л.с. Предусмотрены также известные компрессорные моторы мощностью 143 и 163 л.с.

Новый С-класс получит также четырехцилиндровые дизельные двигатели CDI мощностью от 150 до 204 л.с. Агрегатировать силовые агрегаты собираются либо с шести-семиступенчатым «автоматом», либо с шестиступенчатой механической КПП. Версии С350 и С300 CDI могут по желанию клиента оснастить системой полного привода.

Над собственными вариантами нового C-класса начинает уже работать и тюнинговое ателье AMG. В компании делают первые прикидки модели С 32 с дизелем V6 мощностью 258 л.с., С 55 следующего поколения с 408-сильным мотором и дальнейшего развития нынешнего С 63 AMG с атмосферным силовым агрегатом мощностью 476 л.с.
новости