Rolls-Royce посвятил спецверсию Cullinan замерзшим озерам

В разгар зимы компания Rolls-Royce представила специальную версию кроссовера Cullinan под названием Frozen Lakes, которую посвятили замерзшим озерам, «раскинувшимся от Сибири и Карелии до Карпат и Швейцарских Альп».

Постройкой вседорожников займётся отделение Bespoke, а общий тираж не превысит 14 экземпляров. Все машины будут выполнены в «зимней» цветовой гамме и украшены декоративными вставками с имитаций трещин во льду. Также на выбор будут предложены 2 варианта оформления салона: белоснежный Arctic White или синий Navy Blue с яркими бирюзовыми акцентами Turchese.

Специально для автомобилей было разработано два новых покрытия кузова: темно-синий Midnight Sapphire и белый Arctic White. В салоне появились декоративные накладки на порогах с подсветкой с гравировкой названия специальной версии — «Frozen Lakes».

На передней панели и задних откидных столиках появились особые узоры, напоминающие трещины на льду замерзших озер. Эти элементы расписываются вручную, после чего покрываются слоем прозрачного лака.

Для достижения трехмерного эффекта применяют краски различных оттенков. На изготовление каждой детали уходит не менее двух недель. В салоне каждого из кроссоверов есть 5 таких композиций, над которыми строго в определенном порядке работает один и тот же художник.

Потолок Rolls-Royce Cullinan традиционно имеет эффект звездного неба, который достигается благодаря примерно 1,5 тыс. отдельных оптоволоконных элементов.

О технической начинке ничего не говорится, в серию Frozen Lakes могут войти как «бунтарские» вседорожники с 600-сильным двигателем V12 6.75, так и обычные Cullinan c мотором мощностью в 571 л.с.

Rolls-Royce Cullinan в стандартной модификации оснащен 6,75-литровым мотором V12 с двумя турбинами, который ранее дебютировал на модели Phantom. Агрегат, сочетающийся с восьмиступенчатой автоматической коробкой передач ZF, в стандартной модификации развивает 571 л.с. и 850 Нм крутящего момента. Автомобиль способен набирать «сотню» за 5,2 сек., а его максимальная скорость ограничена 250 км/ч.

В 2021 году компания Rolls-Royce реализовала в России более 300 автомобилей, что стало абсолютным рекордом с момента поставки первой машины в Санкт-Петербург в 1910 году. По сравнению с прошлым годом продажи автопроизводителя выросли примерно на 100 автомобилей.