Rolls-Royce обновил статуэтку «Дух экстаза» для электромобилей

Фирменная статуэтка «Дух экстаза» («Spirit of Ecstasy»), украшающая капоты всех выпускаемых автомобилей Rolls-Royce, подверглась масштабному обновлению. Поводом для этого стал грядущий переход компании на выпуск электромобилей и скорый дебют первой батарейной модели.

Rolls-Royce показал дизайн измененной фирменной статуэтки «Дух экстаза» (Spirit of Ecstasy), которую с 1911 года устанавливают на кромку капотов автомобилей британской марки. Новый вариант фигурки был разработан специально для модели Spectre — первого серийного электрокара в истории компании.

«Летящая леди» заняла более низкую и динамичную позу, за счeт чего ее образ стал ближе к оригинальным эскизам еe создателя — скульптора и иллюстратора начала XX века Чарльза Сайкса», — объяснили в Rolls-Royce.

Новая фигурка была создана в результате 830 часов дизайн-моделирования и испытаний в аэродинамической трубе. Высота новой статуэтки уменьшилась с 100,01 мм до 82,73 мм, а развивающееся на ветру платье, которое нередко ошибочно принимают за крылья, изменило форму ради больше реалистичности и аэродинамики.

Это далеко не первая «модернизация» статуэтки Spirit of Ecstasy за всю длинную историю. Изначально художник и скульптор Чарльз Сайкс придумал этот маскот еще в 1903 году по просьбе барона Монтегю, издателя журнала The Car Illustrated. Статуэтка называлась The Whisper и была установлена на личный автомобиль барона Rolls‑Royce Silver Ghost. Впоследствии компания Rolls-Royce наняла Сайкса для разработки фирменного маскота, и тогда The Whisper превратился в Spirit of Ecstasy: 6 февраля 1911 года статуэтка была официально зарегистрирована как интеллектуальная собственность.

Новый Rolls-Royce Spectre должен стать самым аэродинамически выверенным автомобилем в истории британского бренда — коэффициент лобового сопротивления (cx) составит 0,26, что положительно повлияет на запас хода без подзарядки. Пока Rolls-Royce представил лишь закамуфлированный прототип модели, который был показан в сентябре 2021 года. Сроки премьеры серийного автомобиля пока не называют, однако уже известно, что первые машины передадут покупателям в четвертом квартале 2023 года.

Самый первый вариант статуэтки насчитывал 175 мм в высоту. Вплоть до 1928 года Чарльз Сайкс контролировал и доделывал все статуэтки, а потом до 1939 года этим занималась его дочь Жозефина. Дело в том, что в те годы маскот был опцией, и его заказывало только 40% покупателей автомобилей Rolls-Royce (всего за тот период было выпущено 20 тысяч машин). Но после 1939 года статуэтка стала обязательным атрибутом всех выпускаемых машин, и ручную работу пришлось отменить. Впоследствии размеры «Духа экстаза» уменьшались, был даже вариант с девушкой, стоящей на коленях. В семидесятых статуэтка стала легкосъемной (ужесточались требования безопасности), а позже был придуман электропривод, убирающий статуэтку в подкапотное пространство. Но даже на электромобилях «Дух экстаза» останется на положенном месте, пусть и в измененном виде. Хотя на бензиновые машины компания Rolls-Royce продолжит устанавливать статуэтки нынешнего образца.

По предварительным данным, на Rolls-Royce Spectre могут использовать силовую установку от предстоящего BMW i7 с тремя электромоторами суммарной мощностью 740 л.с. Комплект аккумуляторов на 120 кВт-ч обеспечит автономный пробег на одном заряде в 700 км.