Разработчики Bugatti Veyron помогут "АвтоВАЗу" создать новый мотор
Волжский автозавод приступил к разработке нового семейства бензиновых моторов объемом 1,8 литра, в создании которого примет участие известная британская фирма Ricardo. Как сообшает "Автостат", англичане помогут "АвтоВАЗу" разработать головку блока цилиндров и газораспределительный механизм с изменяемыми фазами и, в последствии, настроят мотор под конкретные модели.

Предполагается, что новый двигатель "АвтоВАЗ" будет устанавливать на перспективную модель класса "С", разработка которой пока еще ведется, а также на автомобили семейства Lada Priora. По заверениям разработчиков, этот мотор станет экономичнее существующих агрегатов и будет удовлетворять европейским нормам токсичности.

Стоит отметить, что фирма Ricardo является известным разработчиком двигателей и трансмиссий для легковых и грузовых автомобилей, управляющей электроники и впускных и выпускных систем. Кроме того, у этой компании есть собственная гибридная технология, и именно она разрабатывала коробку передач с двумя сцеплениями для 1001-сильного супекара Bugatti Veyron.