PSA Peugeot-Citroen анонсировала систему "Stop & Start"
Группа компаний PSA Peugeot-Citroen анонсировала новую систему "Stop & Start", которая поможет повысить экономичность автомобилей, а также сократить выбросы двигателями вредных веществ в атмосферу. Причем уже скоро эта система появится в продаже на серийном автомобиле.

Особенностью системы "Stop & Start" заключается в том, что специальный блок управления принудительно глушит двигатель при длительной остановке, например на светофоре или при движении в пробке, а затем самостоятельного его "заводит", как только водитель отпускает педаль тормоза. Таким образом, водитель не принимает никакого участия в работе этой системы и для него режим движения остается практически без изменений.

Благодаря использования системы "Stop & Start" экономия топлива может достигать, по словам представителей PSA Peugeot-Citroen, 10-15 процентов. На аналогичные цифры происходит и снижение выброса вредных веществ в атмосферу.

Отметим также, что уже скоро такая система появится и на серийном автомобиле, которым станет Citroen C3 c 1,4-литровым дизельным двигателем. На этой версии система "Stop & Start" появится уже в ноябре текущего года. Позже эта система будет адаптирована и под другие моторы, используемые на автомобилях PSA Peugeot-Citroen.