Opel предоставит пожизненную гарантию на свои авто
Глава Opel Ник Рейлли объявил, что теперь покупатели автомобилей Opel получат на них пожизненную заводскую гарантию. Основной смысл этой инициативы в том, чтобы максимально быстро поднять уровень продаж в Европе, поэтому стартует проект сначала в Германии и Великобритании. Перспективы его распространения на Россию пока не ясны: они будут зависеть от первых результатов на рынках в зоне евро, а также от заинтересованности дилеров Opel в РФ, отмечает газета "РБК daily".

По мнению немецких экспертов, эта необычная инициатива в нынешней ситуации, когда продажи немецкой «дочки» General Motors упали в нынешнем году в ФРГ почти на 40%, представляется вполне объяснимой. Вдобавок GM в Детройте готовится к проведению в ближайшие месяцы IPO и требует от Ника Рейлли быстрых успехов по санации Opel. Наблюдатели полагают, что эта акция окажется для компании весьма дорогостоящей.
Opel стал первым в ФРГ автопроизводителем, который обещает своим клиентам пожизненную гарантию на все новые легковые автомобили. Гарантия охватывает все основные узлы: двигатель, ходовую часть, системы управления и электрооборудования, но не касается «расходников» и аварийных ремонтов. Впрочем, ограничения все-таки есть: пробег 160 тыс. км или продажа машины другому владельцу. Новый хозяин авто имеет возможность перевести пожизненную гарантию на себя, но уже за небольшую плату.