Opel показал как будет выглядеть компактвэн Zafira
Лидеры европейского сегмента компактвэнов Renault Scenic и Opel Zafira следуют ноздря в ноздрю. «Француз» впереди, «немец» — чуть сзади. Но если Scenic уже сменил поколение, то Zafira только готовится к этому. В Рюссельсхайме в очередной раз намекнули, что работа над новым семейным автомобилем продолжается, и показали первый скетч.

Судя по единственному рисунку, новая Зафира будет похожа на «зелёный» концепт Flextreme. Сподвижники Адама Опеля показывали его во Франкфурте ещё в 2007 году. Однако не факт, что с концепта на серийный компактвэн перекочует электромотор.

Третью Зафиру снабдят вполне привычными двигателями, в их число войдут бензиновые и дизельные турбомоторы из семейства Ecotec объёмом 1,6 л и мощностью до 180 л.с. Никуда не денется и «горячая» версия OPC с двухлитровым наддувным мотором мощностью не менее 240 л.с.

Вот только дебюта машины ждать ещё очень и очень долго. По предварительной информации, премьера новой Зафиры состоится в конце 2011 года, а старт продаж намечен только на начало 2012 года. Почему так? Головы опелевцев заняты сейчас другим, им нужно вывести на рынок новые поколения Астры и Меривы.