Новая "пятерка" BMW получает дизельный двигатель
Компания BMW анонсировала на этой неделе новую версию BMW 5-Series последнего поколения, которая получит дизельный турбодвигатель. Этот 2,5-литровый мотор станет первым дизелем в линейке "пятерки" нового поколения.
Шестицилиндровый 2,5-литровый двигатель обладает мощностью в 177 лошадиных сил и максимальным крутящим моментом в 400Нм, который достигается уже с 2000 оборотов в минуту. При этом, уже с 1400 оборотов в минуту двигатель выдает 80 процентов от максимального крутящего момента. С новым мотором BMW 525d сможет ускоряться до ста километров в час за 8,1-секунды и достигать максимальной скорости в 230 километров в час. При этом, новинка обладает хорошей эластичностью, позволяя ускориться с 80 до 120 километров в час на четвертой передаче всего за 6,5-секунд.

Отметим также, что новый мотор полностью удовлетворяет жестким нормам Евро 4, а также отличается высокой экономичностью, позволяя проехать на одном литре топлива 14,9-километра (с механической коробкой передач). С "автоматом" этот показатель чуть хуже – 12,8-километра на одном литре топлива.

Как ожидается, в продаже новинка от BMW появится уже весной текущего года. Позже линейку дизельных моторов должны пополнить также трех- и двухлитровые двигатели.
новости