Машина, убившая 84 человека, оценена в $1,3 миллиона

Смертельный автомобиль Austin-Healey 100 S, который находится сегодня в Великобритании, оценен в $1,3 млн. Знаменитость машина получила за самую крупную аварию в истории, которая произошла на гонке Ле-Ман.

Гонщик Ланс Маклин, в ту аварию сидевший за рулем машины, вошел в историю как участник самой кровавой аварии в мире спорта. Состоялась она на заездах 24-часа Ле-Мана в 1955 году. По факту, не Austin-Healey убил зрителей, а Mercedes 300SLR, который ударил в бок авто Маклина. Austin-Healey далее выворачивал руль для объезда Jaguar D-Type, а тот резко затормозил для остановки в пит-лейн. Болид Mercedes вылетел на трибуны, а далее взорвался... Все детали от болида просто покосили людей. Погиб гонщик, а также 83 человека. Порядка 120 человек остались травмированными.

Данная авария полностью изменила последующее отношение к безопасности на гонках. Смертельное ДТП вынудило Mercedes-Benz уйти из автомобильных гонок на 30 лет. Кстати, в Швейцарии автосоревнования до сих пор находятся под запретом.

Сообщается, что неизвестный пользователь выкупил Austin-Healey 100 S за $1,3 млн.