Новости Austin

Подборка автомобильных новостей по марке Austin. В базе 5 публикаций.

Машина, убившая 84 человека, оценена в $1,3 миллиона

Смертельный автомобиль Austin-Healey 100 S, который находится сегодня в Великобритании, оценен в $1,3 млн. Знаменитость машина получила за самую крупную аварию в истории, которая произошла на гонке Ле-Ман.

Гонщик Ланс Маклин, в ту аварию сидевший за рулем машины, вошел в историю как участник самой кровавой аварии в мире спорта. Состоялась она на заездах 24-часа Ле-Мана в 1955 году. По факту, не Austin-Healey убил зрителей, а Mercedes 300SLR, который ударил в бок авто Маклина. Austin-Healey далее выворачивал руль для объезда Jaguar D-Type, а тот резко затормозил для остановки в пит-лейн. Болид Mercedes вылетел на трибуны, а далее взорвался... Все детали от болида просто покосили людей. Погиб гонщик, а также 83 человека. Порядка 120 человек остались травмированными.

Данная авария полностью изменила последующее отношение к безопасности на гонках. Смертельное ДТП вынудило Mercedes-Benz уйти из автомобильных гонок на 30 лет. Кстати, в Швейцарии автосоревнования до сих пор находятся под запретом.

Сообщается, что неизвестный пользователь выкупил Austin-Healey 100 S за $1,3 млн.

Марку Austin Healey продали еще раз
Семья Хили, владеющая правами на использование своей фамилии в названии автомобилей марки Austin Healey, передала это право некоей молодой компании HFI Automotive. Информации об этой компании пока нет. Известно лишь, что она была создана с привлечением британского и американского капитала. Напомним также, что ранее появлялась информация о том, что марку Austin Healey якобы приобрел британский консорциум GM Sports Car, который выкупил права на ее использования у китайского концерна Nanjing Automotive.

По предварительной оценке, сумма сделки составила миллион фунтов стерлингов, плюс пакет акций новой компании.

Между тем, руководство HFI Automotive заявляет, что у нее уже готов автомобиль, который летом нынешнего года будет представлен уже под маркой Austin Healey. Выпускаться данная модель будет в Великобритании, для чего планируется привлечь около 400 рабочих. Правда ключевым рынком сбыта новинки будет является США.
Консорциум GB Sports Cars приобрел права на марку Austin-Healey
Британский консорциум GB Sports Cars приобрел все права на использование марки Austin-Healey у китайского концерна Nanjing Automotive. Здесь стоит напомнить, что марка Austin-Healey досталась китайской компании вместе с разорившейся MG Rover, которая была в середине нынешнего года. По информации Financial Times, соответствующее соглашение уже подписано между сторонами. Напомним, что последний автомобиль под маркой Austin-Healey был выпущен в 1968 году.

Кроме того, в настоящее время GB Sports Cars надеется создать совместное предприятие с Nanjing Automotive по выпуску спортивных автомобилей MG TF и ZT на бывшем заводе Rover в Лонгбридже. Это направление британский консорциум развивает независимо от создания полностью независимого бизнеса по производству спортивных автомобилей, в частности под маркой Austin-Healey. Еще одно направление работы GB Sports Cars – попытка приобрести подразделение MG Sport & Racing, которое помимо развития различных спортивных программ занималось еще и производством суперкара MG SV.
Британский энтузиаст решил возродить марку Austin Healey
Известный британский бизнесмен с индийскими корнями Криш Бхаскар (Krish Bhaskar) недавно заявил о своем намерении возродить легендарную марку Austi Healey. Здесь стоит напомнить, что именно Бхаскар был одним из претендентов на приобретение британского автопроизводителя MG Rover в ходе недавнего тендера.

По словам представителей британского предпринимателя, в настоящее время ведутся переговоры с владельцами марки Austin Healey о возможности использования этого названия для новых автомобилей. Причем эти переговоры уже близки к завершению. Одновременно с этим команда, собранная Бхаскаром, уже приступила к разработке первой модели Austin Healey – это будет компактный спортивный родстер, который сможет составить конкуренцию автомобилям BMW Z4 и Mercedes SLK. Его базовая стоимость не должна превысить 37-40 тысяч евро, однако он изначально будет комплектоваться мощными мотором. Обещанные характеристики выглядят примерно так: разгон с нуля до ста километров в час за пять секунд, и искусственно ограниченная на 250 километрах в час максимальная скорость. Какие и чьи именно моторы предполагается использовать на этом автомобиле пока не ясно.

Нельзя не отметить и тот факт, что Бхаскар не собирается на этом останавливаться. В его планах выпуск большого четырехдверного купе, аналогичного Mercedes CLS, под маркой Riley, а также внедорожника под маркой Wolseley. Но здесь есть одна проблема – эти марки принадлежат компаниям BMW и MG Rover соответственно.
Автомобиль Джона Леннона выставлен на аукцион
Один из многочисленных Интернет-аукционов выставил на продажу автомобиль Austin Princess 1956 года, принадлежавший Джону Леннону, незабвенному участнику группы «Битлз». Организаторы аукциона предполагают, что за уникальную машину можно будет получить около 200 000 долларов.

Торги начнутся 2 октября, среди прочих лотов будут различные принадлежности знаменитостей: белый костюм и темный пиджак Джона Леннона (оцениваются в 150 000 и 30 000 долларов, соответственно), ежедневник Мерилин Монро, фотографию Гуддини с автографом, украшение Элизабет Тэйлор из фильма «Клеопатра», и другие радости фетишистов. Часть вырученных от продажи раритетов денег пойдут на благотворительные цели.

Джон Леннон и его жена Йоко Оно купили автомобиль Austin в 1971 году и использовали для съемок в фильме "Imagine", где рекламировался одноименный альбом.
Новости Austin: подборка автоновостей по автомобильной марке Austin (анонсы, новинки, обзоры, пресс-релизы)