Lincoln Aviator: представлен новый серийный кроссовер

Компания Lincoln опубликовала видеотизер нового серийного кроссовера, который будет продаваться под возрожденным названием Aviator (оригинальный «Авиатор» выпускался с 2002 по 2005 год).

Публичная премьера большого серийного кроссовера Aviator состоялась на автосалоне в Лос-Анджелесе. Новинка займет место на ступеньку ниже модели Navigator и будет призвана составить конкуренцию Audi Q7, BMW X5, Mercedes-Benz GLE и Volvo XC90.

Товарный «Авиатор» получился похожим на одноименный концепт-кар, который был показан весной 2018 года на Нью-Йоркском автосалоне. Отличительными особенностями новинки стали светодиодные головные фары, массивная радиаторная решетка, а также тонкие задние фонари, объединенные сплошной горизонтальной полосой стоп-сигнала.

В салоне установили полностью цифровую приборную панель и большой сенсорный дисплей информационно-развлекательного комплекса в отдельном блоке. Новинка стала первой моделью американской марки, в которой применили электронный ключ: доступ к замкам дверей, зажиганию и другим функциям автомобиля осуществляется при помощи специального приложения на смартфоне.

Кроссовер получил адаптивную подвеску, работающую вместе с фронтальной камерой, которая сканирует дорожное покрытие. На основе полученных данных применяются оптимальные настройки жесткости.

Lincoln Aviator будет доступен как с задним, так и с полным приводом. Кроссовер укомплектовали трехлитровым шестицилиндровым двигателем с двумя турбинами, развивающим 400 л. с. и 542 Н·м крутящего момента. Трансмиссия — 10-ступенчатый «автомат».

В дальнейшем Lincoln Aviator также будет предлагаться с гибридной силовой установкой с возможностью подзарядки аккумуляторов от бытовой электросети. Суммарная отдача агрегатов составит 450 л.с. и 813 Н·м. Такой кроссовер сможет передвигаться как исключительно на электротяге, так и с применением только двигателя внутреннего сгорания.

Новый Lincoln Aviator будет продаваться на североамериканском рынке, а также в Китае. Цены на большой кроссовер пока не называются.

Смотреть: видео