Компания Audi выпустит Sport quattro в виде стильного спортивного кроссовера
Компания Audi отказалась возрождать легендарную модель Sport quattro, если она будет выполнена в стилистике 406-сильного прототипа quattro, впервые показанного на автосалоне в Париже в 2010 году.

Тем не менее, немецкий производитель не исключает возможности выпуска вместо нее другой «заряженной» модели, которая будет представлять собой стильный спортивный кроссовер с покатой линией крыши, по стилю близкий к Range Rover Evoque.

По словам собеседников журнала, в «Ауди» рассчитывают построить спортивный кроссовер на платформе будущей модели Q2, прототип которой дебютировал на Парижском моторшоу. При этом дизайн новинки постараются максимально приблизить к оригинальному раллийному автомобилю S1 quattro. Ожидается, что «заряженный» вседорожник получит полный привод, пятицилиндровый двигатель серии EA555 и семиступенчатую роботизированную коробку передач S tronic с двумя сцеплениями.

По предварительным данным, новый «Кватро» может появиться на рынке в 2015 году — к 35-летнему юбилею первого автомобиля с таким именем. Ожидается, что в линейке бренда модель займет место между TT и R8, а избежать внутренней конкуренции с моделями Porsche позволит необычный дизайн.

Audi quattro появилась в 1980 году. Модель стала первым полноприводным участником чемпионата мира по ралли, завоевав на этих соревнованиях два чемпионских титула. Впоследствии все Audi с полным приводом получили в дополнении к названию приставку quattro.