Фиаты полюбили московские угонщики!
Лидерами по угонам в Москве среди иномарок в 2009 году стали автомобили марки Mitsubishi, а среди российских моделей - Lada 2114.

Всего же за десять месяцев 2009 года в России было похищено 71,9 тысячи автомобилей, что на 6,3 процента меньше, чем годом ранее. Лидером по количеству угонов в 2009 году стал Центральный федеральный округ (21,6 тысячи автомобилей), почти в два раза от него отстал Приволжский округ (12,3 тысячи угонов), а далее идут Сибирский и Северо-Западный регионы, где за 10 месяцев было похищено 11,3 и 8,9 тысячи автомобилей соответственно.

Кражи машин в столице не редкость, но если раньше автоугонщики предпочитали автомобили подороже, то теперь делается ставка на машины попроще. По словам бывших угонщиков, это связано с тем, что угонять их менее хлопотно. Оперативники столичного уголовного розыска отмечают, что около 40% угнанных автомобилей – отечественных марок. При этом спать спокойно не могут и владельцы дорогих иномарок, если бандиты приметили вашу машину – ее не спасет никакая сигнализация.

Как рассказал пресс-секретарь Управления уголовного розыска столичного ГУВД Алексей Бахромеев, - для себя милиционеры делят преступников на определенные группы. «Первая категория – это люди, угоняющие машины для развлечения, вторая – это небольшие группы преступников, имеющие оборудование, которое рассчитано на определенные сигнализации, – говорит милиционер. – Третья категория – это лица, обладающие специальным оборудованием для вскрытия сигнализаций, встроенных на заводе. Также нужно отметить, что в последнее время стали популярны разбойные нападения на владельцев, которые находятся в своих авто. Водителей попросту выкидывают из машин. Обычно таких преступников ловить достаточно сложно, потому что предсказать их действия практически невозможно».

Грабители не полезут в хорошо оборудованную машину. «Естественно, угнать можно практически любую машину. Но если на ней стоит стандартная сигнализация, плюс, нормальные блокираторы, да еще и секретка под капотом, скорее всего ваша машина останется при вас, – говорит Алексей Бахромеев. – Но, в принципе, угнать автомобиль при наличии серьезной техники для преступника не проблема. Так что остается только надеяться на то, что вашу машину данная участь минует».