BMW M8 Gran Coupe: концепт-кар четырехдверной версии

Мировую премьеру двухдверки ждали в рамках моторшоу в Женеве, но баварцы рассудили по-другому и выкатили очередной концепт-кар M8 Gran Coupe, призванный дать представление о четырехдверной модификации возрожденной модели BMW 8-Series.

Итак, новое семейство автомобилей BMW 8-серии возглавит новый четырехдверный седан Gran Coupe, меняющий «шестерку» с аналогичной приставкой 6-series Gran Coupe. На автошоу баварцы показали концептуальное видение его самой мощной версии с индексом М8.

Оказывается, по новейшей доктрине компании литера М теперь означает не Motorsport, а просто More — то есть «больше». А шеф-дизайнер Адриан ван Хойдонк заявил, что именно «восьмерка» Gran Coupe, а не седан 7-серии или новый кроссовер Х7 будет флагманской моделью в иерархии марки.

Известно, что у M8 Gran Coupe будет углепластиковая крыша, впрочем, нетрудно догадаться, что машину с заводским индексом G16 построят на модульной платформе CLAR, эта архитектура предусматривает установку самых разных двигателей — от двухлитровых «четверок» до 6,6-литрового 12-цилиндрового агрегата. Топ-версия М8 технически будет повторять новейший седан BMW M5. Можно ожидать битурбомотор V8 4.4 c отдачей свыше 600 л.с., восьмиступенчатый «автомат» и трансмиссию M xDrive с программной возможностью отключения переднего привода. Такой автомобиль сможет ускоряться с места до «сотни» менее чем за 3 секунды.

Со снятым за доплату электронным «ошейником» четырехдверка будет разгоняться до 305 км/ч, а ее снаряженная масса не превысит 1800 кг. Премьера серийной BMW 8-Series состоится летом текущего года.

новости