АвтоВАЗ фактически признан банкротом
Волжский автозавод де-факто является банкротом, тратить на него государственные деньги бесполезно. Такую позицию по отношению к АвтоВАЗу озвучил Минпромторг.

Согласно заявлению министерства, сотрудничество с Renault АвтоВАЗ не спасет, и единственный выход – сократить 50 000 сотрудников завода и потратить деньги на стабилизацию рынка труда Самарской области.

Как говорится в письме заместителя главы Минпромторга Андрея Дементьева в аппарат правительства, продуктовая стратегия АвтоВАЗа крайне рискованна, так как построена на предложении небольшого количества моделей под одним брендом в одном ценовом сегменте на сильно фрагментированном рынке, что делает заявленный объем продаж и доходность бизнеса труднодостижимыми.

В данный момент штат завода составляет 100 000 человек, он рассчитан на выпуск 660 000 автомобилей в год, при этом за девять месяцев текущего года продано 269 500 машин. Целевой показатель численности сотрудников завода – 55 000 человек. Напомним, официально планируется сократить не более 5 500 человек.

АвтоВАЗ предлагает автомобили одного класса под одним брендом, в схожей ценовой нише. В перспективной линейке АвтоВАЗа модели будут конкурировать.

По прогнозам Минпромторга, долг АвтоВАЗа на 1 января 2010 года составит 76,3 млрд рублей без учета задолженности перед поставщиками на сумму 9,8 млрд рублей. Реструктуризация такого долга на рыночных условиях невозможна. Таким образом, АвтоВАЗ имеет все признаки, предусмотренные законодательством о банкротстве. По мнению Дементьева, выделять АвтоВАЗу в его нынешнем виде госфинансирование бесполезно. Вместо этого бюджетное финансирование следует направить на стабилизацию ситуации на рынке труда Самарского региона.

Также, по мнению Дементьева, партнерство АвтоВАЗа и Renault не работает, так как французская компания не обеспечивает потребности завода в новых моделях, то есть не готова делиться своими технологиями.

Единственный способ для АвтоВАЗа выйти из долгового кризиса – капитализация задолженности завода.

Заявление господина Дементьева – первое официальное признание того, что господдержка АвтоВАЗ не спасет. Неизвестно, какое решение в результате вынесет антикризисная комиссия Игоря Шувалова. Аналитики сомневаются, что будет принято решение о банкротстве АвтоВАЗа.