Aurus Senat могут оценить минимум в 18 миллионов рублей

Такую стоимость на отечественную новинку предоставят частным клиентам, которые захотят купить машину у дилеров компании.

Стоимость озвучил агентству Reuters, министр промышленности и торговли Денис Мантуров. Это уже не первые цифры, которые звучат из уст чиновника. В январе 2018 года он сообщил, что примерная стоимость автомобиля будет около 6 млн. рублей, далее цифры не раз корректировались в большую сторону. Так, уже в декабре того же года, один из назначенных дилеров попробовал принимать предварительные заказы на автомобили, при этом их стоимость заявлялась уже в районе 10 млн. рублей.

Точную цену на "Аурус Сенат" обещают всё же назвать в ближайшем августе, когда в Москве должен открыться первый официальный дилерский центр марки.

При этом сообщается, что первые 5-6 автомобилей для частных клиентов будут поставлены до конца текущего года. Скорее всего это некий вопрос престижа, т.к. сроки начала продаж автомобилей для всех желающих уже несколько раз откладывались. При этом возможно данные автомобили будут поставлены заказчикам из ОАЭ и Саудовской Аравии, бизнесмены из этих стран являются одними из инвесторов проекта.

Машины сейчас собираются по-сути "на коленке" силами московского института НАМИ, который является разработчиком семейства автомобилей Aurusна единой модульной платформе (ЕМП). Своими силами здесь могут собирать до 200 авто в год, сейчас все они поставляются исключительно в Гараж особого назначения (ГОН) для обслуживания президента и ряда чиновников высшего ранга.

В 2021 году планируется начать серийное производство автомобилей "Аурус" на заводе компании "Соллерс" в Елабуге, здесь смогут собирать до 5000 авто ежегодно.

Напомним, что седан Aurus Senat имеет обычное и бронированное исполнение. Он оснащается бензиновым двигателем V8 объёмом 4,4 литра с двойным наддувом, который работает в сочетании с электромотором, 9-ступенчатой автоматической коробкой и системой полного привода.