Рассекречены характеристики внедорожника Aurus Komendant

В открытой базе Росстандарта появилось одобрение типа транспортного средства (ОТТС) на вторую модель в линейке отечественного производителя люксовых автомобилей — Aurus Komendant. Ожидается, что модель окажется одной из самых крупных и тяжелых в классе. Его премьера состоится весной , а серийное производство будет запущено в конце 2022 года.

Документ дает представление о некоторых характеристиках, моторах и оборудовании модели, которая еще не была официально представлена. Премьера машины должна состоятся в этом году.

Длина новинки составляет 5380 мм, ширина — 2004 мм, а высота 1820 мм. Вес полноприводного Aurus Komendant — 3235 кг. Конструкция кузова внедорожника предусматривает возможность установки бронированных листов. Дорожный просвет автомобиля — 200 мм.

Aurus Komendant получит тот же силовой агрегат, что и седан Senat. Это гибридная установка на базе 4,4-литрового бензинового турбомотора V8, действующего в паре с компактным электрическим агрегатом и 9-ступенчатой автоматической коробкой передач. Суммарная отдача агрегатов составляет 598 л.с.

Автомобиль сертифицирован исключительно в четырехместном исполнении с «капитанскими» креслами на втором ряду. Модель оборудована климат-контролем, электрическими доводчиками дверей, подогревом сидений, рулевого колеса и ветрового стекла, раскладными столиками, холодильником, камерами кругового обзора, электроприводом крышки багажника, бесключевым доступом в салон и запуском двигателя с кнопки, противоугонной системой, отдельной мультимедиа для пассажиров заднего ряда сидений.

Автомобили Aurus будут продавать не только в России, но и в странах Средней Азии и Ближнего Востока. Кроме того, планируется выход на рынки Китая и Западной Европы.

В январе 2021 года стало известно, что глава Aurus Адиль Ширинов решил покинуть свой пост. Он пояснил, что планирует сосредоточиться на управлении компаниями УАЗ и Sollers. Временно исполняющим обязанности руководителя назначен ранее занимавший должность исполнительного директора Николай Ходасевич.