Audi планирует выпуск роскошного паркетника Q8
В Сети на протяжении долгого времени циркулируют слухи о расширении продуктовой линейки Audi за счет выпуска минивэна A4, многодверного купе A9 и кроссовера Q4. На днях журналисты ввели в модельный ряд марки еще один автомобиль - роскошный паркетник Q8.

Audi Q8 станет самым крупным представителем продуктовой линейки германского производителя. Руководство марки, согласно инсайдерской информации, уже одобрило идею создания подобной модели, которая выступит конкурентом Maserati Levante и Bentley EXP 9 F. Предполагается, что кроссовер Audi Q8 с покатой линией крыши получит легкую алюминиевую платформу и изготовленный из композитных материалов кузов. Несмотря на свои внушительные размеры, новинка окажется на 300 кг легче текущего поколения Q7.

В линейку силовых установок Audi Q8 могут войти бензиновые и дизельные моторы V6 и V8, гибридный силовой агрегат с возможностью подзарядки батарей от электросети. Наиболее состоятельным клиентам Audi предложит "заряженный" вариант модели RS с 550-сильным бензиновым двигателем.
Появление Audi Q8 на мировом рынке следует ожидать не ранее 2017 года.