Alpina после долгого перерыва вернётся в большой спорт
Немецкая компания Alpina была основана в 1965 году и первые 13 лет занималась доводкой автомобилей марки BMW. Лишь в 1978-м фирме был присвоен статус производителя и немцы начали строить машины под своим именем на основе «баварцев». Но не только этим известна компания из города Бухлоэ. В конце 60-х машины, доведённые до ума Альпиной, стали принимать участие в европейских кузовных чемпионатах.

При этом автомобили не уступали на трассе болидам заводской команды BMW. Триумфальным стал 1970 год — Alpina выиграла европейский кузовной чемпионат, несколько немецких гоночных серий, а также престижный 24-часовой марафон на бельгийской трассе Spa Francorchamps. В 1977-м заводская команда ушла из большого спорта, а частники перестали гоняться на машинах из Бухлоэ в конце 80-х.

И вот спустя 20 лет машины марки Alpina возвращаются в большой спорт. На мотор-шоу в Женеве немцы продемонстрируют болид B6 GT3, который, как становится понятно из названия, будет участвовать в европейском чемпионате FIA GT3. В основе — купе BMW шестой серии. Под капотом — мотор V8 4.4. Его мощность благодаря установке приводного нагнетателя выросла на 197 л.с. — до 530 л.с. (725 Н•м). Коробка передач — шестиступенчатая «секвенталка».

Динамика машины такова, что до сотни она разгоняется за 3,9 с, а максимальная скорость была официально зафиксирована на трассе Нюрбургринг и составила 285 км/ч. Первая гонка состоится уже в этом году, но какой из этапов чемпионата станет дебютным, пока не известно. Кроме серии GT3, Alpina B6 выйдет ещё и на старт нескольких суточных марафонов.

Ну а пока руководство марки продолжает вести переговоры с потенциальными пилотами. Напомним, соперниками Альпины станут такие автомобили, как Aston Martin DBRS9, Chevrolet Corvette Z06, Ferrari F430 и Porsche 911. Кстати, машину можно будет приобрести и частным командам. Цену, а также все остальные подробности огласят в Женеве.
новости