Alpina XD3 скрасит ожидание «горячего» BMW X3 M

Ателье из Бухлоэ представит в Женеве своё прочтение «третьего» кроссовера BMW X3 — дизельную модель Alpina XD3. Прирост мощности сюрпризом не стал, ведь «трёшка» получила тот же двигатель 3.0 B57, что ставится на семейство Alpina D5 S. В леворульной версии отдача мотора составляет 388 л.с., 770 Н•м, у праворульной — 333 силы и 700 ньютон-метров. Первая разменивает сотню за 4,6 с и достигает максималки в 266 км/ч, а второй нужно 4,9 с (254 км/ч). Помогают в этом деле восьмиступенчатый «автомат» ZF и доработанная система полного привода xDrive.

Внешние отличия Альпины от «икс-третьего» спереди — это изменённый бампер с фирменным значком и колёсные диски диаметром от 20 до 22 дюймов. Намётанный глаз заметит спортивную подвеску и усиленные тормоза.

Alpina ставит на модели BMW собственную выхлопную систему с парой двустволок и вешает шильдики на багажную дверь. Комбинированный расход топлива по новому циклу WLTP у машины с правым рулём не должен превышать девять литров на 100 км.

Как и предыдущая Alpina XD3, новая наделена цифровой приборкой с консервативной, чисто альпиновской графикой. В остальном отличия от BMW X3 сводятся к вариантам кожаной отделки.

Приём заказов в Европе откроется во втором квартале, первые поставки начнутся в 2019 году. Российский офис BMW напомнил, что продажей Альпин у нас раньше занимались дилеры по своей инициативе и ценам в евро. Остался ли у них порох в пороховницах, менеджеры не знают. Также пока нет никакой информации о сроках выхода «зажигалки» BMW X3 M. Предположительно, она дебютирует в течение нескольких месяцев и получит от 420 до 500 л.с.

новости