Volvo S80 New: престиж по-скандинавски

Volvo S80
К открытию автосалона в Женеве компания Volvo подоспела со вторым поколением флагманской модели - седана S80.

Стилисты фирмы пошли путем эволюции, добавив экспрессии к облику машины, ставшему привычным за восемь лет. На драйверский характер новой генерации S80 намекают динамичная линия капота, широкое забрало радиаторной решетки, азартный прищур фар. Среди новшеств интерьера - парящий «свиток» центральной консоли. Этот прием уже был обыгран в S40.

В подкапотном пространстве - совершенно новый 6-цилиндровый агрегат, который выдает 238 л.с. (крутящий момент 320 Н.м). Мотористы фирмы гордятся компактностью рядного двигателя и его «двойственной натурой», обусловленной системой изменения фаз газораспределения и высоты подъема клапанов. В тандеме с эластичным движком предложен новый 6-ступенчатый «автомат».

Впрочем, новый S80 способен на еще большую прыть, если под капот поставить V8 (315 л.с.), уже знакомый по топ-версии Volvo XC90. В линейке моторов остались и проверенные 5-цилиндровые «турбо» - бензиновый и дизельный, мощностью 200 и 185 л.с. соответственно.

Шведский седан будет доступен и в полноприводной версии - поначалу с мотором V8. В качестве опции идет система активного шасси Four-C, которая следит за поведением автомобиля, состоянием дороги, и мгновенно переиначивает настройки подвески. Что касается системы динамической стабилизации DSTC, она входит в базовую конфигурацию. Volvo S80 второго поколения оснащен системой радарного круиз-контроля: в случае опасного сближения с впереди идущим автомобилем раздастся предупреждающий зуммер, а суппорты тормозов встают в «боевую готовность».

Биксеноновая оптика S80 способна заглядывать в поворот. В распоряжении владельца этой машины появится персональный коммуникатор. Помимо прочего, с его пульта можно проверить блокировку дверей или «прощупать», не притаился ли в салоне злоумышленник - чуткая электроника машины способна улавливать даже биение сердца. Скандинавы хотели потрафить и меломанам, предложив им усилитель Digital ICE Power от Alpine и рафинированное звучание динамиков датской фирмы Dynaudio.

Старт мировых продаж Volvo S80 намечен на июнь этого года.

Фото Volvo

21 февраля 2006
источник: zr.ru
Фотогалерея
Volvo S80
Volvo S80
Volvo S80
Volvo S80