Тест-драйв: Volvo S80 4.4 AWD

Автомобиль этот абсолютно новый, созданный с чистого листа. Но нельзя сказать, чтобы он сильно привлекал к себе внимание. Многие даже думают, что это рестайлинг предшественника. А вот восемь лет назад, когда тот появился, на «восьмидесятку» оборачивались – эта модель сломала стереотипы марки.

В нашем тесте S80 – самый резвый. Надо сказать, имеются и моторы меньшей мощности – 2,5 л/ 200 л. с. и 3,2 л /238 л. с. Может быть, корректнее было бы взять последний из них. Но тут есть несколько возражений. Во-первых, 218 л. с. маловато для этой солидной машины. Во-вторых, ее базовая цена всего $57 900 (дожили – Volvo дешевле конкурентов!). Ну и, наконец, забегая вперед, скажу, мощный двигатель отчасти уравновешивает тот объем придирок, которые мы предъявили к этому автомобилю.

Для начала о динамике. Само собой, разгон здесь бурный. Но по-американски грубый. Сам первый рывок вперед сотрясает тело автомобиля больше, чем предполагаешь. Громкий неинтеллигентный рык оглашает окрестности и проникает в салон начиная со средних оборотов. У 50 км/ч первая передача заканчивается, затем толчок от переключения, и снова бросок вперед, до очередного рывка. Дискомфортно. А что если ехать «в полпедали» – будет плавно? Лучше, конечно, стало, да и динамика, какая ни какая, осталась, но гладким разгон все же не назовешь.

Если ехать быстро, не пропадает чувство тревоги – кажется, не уложишься с торможением. Volvo ощутимо клюет носом, если неосторожно пользоваться педалью, но эффективность замедления от этого хуже не становится. То же ощущение неуверенности возникает и при резких маневрах на высокой скорости. Точность реакции при перестроениях здесь весьма посредственная. Ну, промахивается тяжелый автомобиль слегка мимо поворота – так простите ему! Могли бы и простить, но что тогда сказать о конкурентах, чьи подвески оказались настроены куда точнее? Промолчать из вежливости?.. Жесткость подвески S80 можно регулировать, но в жестком положении машина собирает все кочки, а в комфортном – рыскает и валится на внешний передний угол. Вроде в теории так и должно быть, но, опять же, у шведского седана бизнес-класса эти недостатки куда заметнее. Почему так? В салоне Volvo достаточно уютно. Особенно радует «летящая консоль» вместо наглухо приделанной «бороды». Управление климатом и музыкой лаконично и понятно не только поклонникам шведской марки. Обзорность неплоха. А вот к посадке – конкретные претензии: подушки передних сидений коротки и имеют очень слабо выраженную боковую поддержку. Зато кожа хороша – мягкая и толстая! Ну, так кому что – у всех свои приоритеты. Неудобен и селектор АКП. Для его перемещения надо жать на клавишу, расположенную на передней плоскости набалдашника. Делать это неудобно, потому что ось клавиши расположена наверху, а давить надо на нижнюю часть. Постарайтесь представить или хотя бы поверьте на слово. Зато S80 понимает по-русски! Точнее, общается с нами через дисплей. У конкурентов этого пока нет. Почему?

Если вышеперечисленные проблемы относятся все же к езде за рулем, то на втором ряду они остаются проблемами наемного водителя, а на первый план выходят комфорт, простор и солидность марки.

Технические характеристики Volvo S80 4.4 AWD

Двигатель
Тип бензиновый
Рабочий объем, см 4414
Макс. мощность, л.с. при об/мин 315/6000
Макс. момент, Нм при об/мин 440/3950

Динамика
Макс. скорость, км/ч 250
Разгон 0-100 км/ч, с 6,5

Общие данные
Расход топлива (EU), л/100км 8,6/18,7
Объем топливного бака, л 70
Колесная база, мм 2835
Длинна, мм 4851
Ширина, мм 1861
Высота, мм 1490
Масса снаряж./полн., кг 1740/2320
Цена $92550

ДИЗАЙН
Тема минимальных различий в дизайне моделей Volvo тем не менее очевидна. Многим эта философия дизайна пришлась по душе. Но если приглядеться к S80, заметен другой «взгляд» фар, обратный подъем линии окна у задней стойки и, наконец, «плавничок» антенны на конце крыши. Чем не BMW? Всем остальным! Это Volvo со всем тем, что стало привычным и неотделимым от характеристики дизайна шведского аVтомобиля. Главное, он хорошо сложен, капот в меру длинен, а багажник соразмерен и красиво дополняет динамику силуэта. Внутри к уже ставшему знаменитым изящному изгибу пластины центральной консоли теперь еще добавилась и не менее изящная «волна», которая накрывает в верхней части панели пару круглых контрольно-измерительных прибора. Эту тему подхватывает и рисунок дверных панелей, и формообразующий радиус центральной «подушки» руля. Даже серебристая накладочка селектора АКП нарисована тем же радиусом – скандинавский минимализм плюс стиль глобализированного мира.

В НЕКОТОРЫХ
ракурсах силуэт нового S80 напоминает... BMW5 (Е39).

БАГАЖНИК
не столь велик (480 л), сколь удобен по конфигурации и высоте погрузки.
22 декабря 2006
автор: ВЛАДИМИР СМИРНОВ
источник: automobili.ru
Фотогалерея