Новости ВАЗ / страница 15
ЗАО «Супер-Авто» признан банкротом

Компания, занимающаяся производством мелкосерийных LADA, решением арбитражного суда признана банкротом.

Проблемы у предприятия начались с прекращением отечественного автогиганта выпуска семейства Samara 2 с 16-клапанными моторами. Далее начался выпуск «Приор» с мотором 1.8 на 130 «лошадей» и 170 Нм собственной разработки.

Эти модели начали покидать конвейер «Супер-Авто» в конце 2014-го. В 2015 г в РФ начался кризис, а продажи машин почти прекратились. Фирма не возвратила затраты на подготовку автопроизводства, а также оплошала с сертификацией машин.

Второй несвоевременный проект – сооружение 1,8-литрового 93-сильного движка с 150 Нм на чертежах 8-клапанника 21214 от «Нивы». Компания закончила с выпуском и пикапов со спецмашинами на базе LADA 4x4.

LADA Vesta предоставили подушки безопасности по бокам вместе с «климатом»

Накануне стало известно, что стартовали отгрузки седанов в новенькой версии с предприятия в Ижевске к дилерам.

Сегодня наиболее дорогостоящая LADA Vesta – это 672-тысячная версия, не учитывая акций. Скорее всего, новенькая комплектация будет стоить больше 700 000 рублей.

В LADA Vesta присутствует только 1 движок - 1,6-литровый на 106 л.с. К нему предоставляются 2-е трансмиссии – МКП и АМТ. Стоимость базового автомобиля стартует с отметки в 529 000 рублей.

Кстати, Интернетом уже «пролетали» снимки модели в новенькой версии. Прослеживается бирка «AIRBAG» на боковых частях кресел спереди и блок «климата», знакомый по XRAY.

АВТОВАЗ больше производил в мае

В Кремле состоялась встреча президента РФ Владимира Путина с губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным, который рассказал главе государства относительно ситуации на отечественном автогиганте.

Пресс-служба президента России информирует, что на АВТОВАЗе сегодня ситуация очень непростая, но присутствуют и положительные моменты. Это касается увеличенных объемов автопроизводства на предприятии. Известно, что АВТОВАЗ в автопроизводстве к прошлому году немного улучшил показатели, и сейчас ожидают окончательные данные.

Напоминаем, отечественный автогигант в прошлом месяце увеличил долю авторынка. Официальную информацию об итогах продаж ожидают уже в ближайшее время.

Казахстан готов запустить автопроизводство LADA

Стало известно, что конвейер предприятия в Казахстане уже подготавливается к началу выпуска машин LADA. Конвейер примет LADA Kalina, LADA Granta и пятидверные LADA 4x4.

Планы отечественного автогиганта и казахстанских коллег относительно расширения модельной гаммы на заводе в Усть-Каменогорске стали известны, когда с визитом туда приехал Николя Мор. Модельная гамма «Лады» появится на конвейере завода в конце текущего месяца.

Первая партия – это 50 экземпляров LADA Granta, 50 штук Kalina и 20 вседорожников 4x4. Далее объемы значительно увеличатся. В планах – начать казахстанские сборки моделей XRAY, Vesta и универсала Largus.

В «АВТОВАЗе» предлагают работникам самостоятельно уволиться

Отечественный автогигант начинает работу новой программы по добровольному увольнению рабочих. Сотрудники, который самостоятельно покинут компанию с 1 по 15 июня по соглашению сторон, получат до 5 средних окладов.

В АВТОВАЗе говорят, что предприятие прилагает максимальные усилия по сохранению коллектива, а также социальной стабильности и на заводе, и в Тольятти, однако остается открытым к запросам нескольких сотрудников, которые хотят завершить карьеру на предприятии по соглашению обеих сторон с условием согласия их руководителей.

В компании заверили, что принудительно рабочих увольнять никто не будет. Остается неизвестно, какую сумму отечественный автогигант готов потратить на данную программу.

На Дальнем Востоке LADA 4х4 входит в первую тройку по популярности

Как стало известно, в апреле вседорожник LADA 4х4 вошел в 3-у лидеров авторынка новеньких «легковушек» в Дальневосточном Федеральном округе.

В «АВТОСТАТе» информируют, что лидер на Дальнем Востоке – паркетник Toyota RAV4. Заметим, что данная модель уже не в первый раз признается там лучшей. В апреле продажи авто достигли 119 машин, а это на 89% лучше показателей 2015 г.

Второе место занимает внедорожник Toyota Land Cruiser, который распродался в объеме 103 авто. Третье место заняли 2-а внедорожника – LADA 4х4 и Toyota Land Cruiser Prado, которых купили 76 пользователя. Далее следует УАЗ Патриот - 72 машины.

Все остальные позиции десятки «взяли» Lexus NX, Nissan Terrano, Lexus LX, Nissan Almera, Nissan Qashqai.

АВТОВАЗ: никто не будет лишать XRAY двигателя Nissan

Сегодня, 30 мая, несколько отечественных средств массовой информации  распространили данные, согласно которым ВАЗ прекращает выпуск LADA XRAY с силовым агрегатом «Ниссан». Только что официальный представить компании сказал, что данная информация – это ложь.

СМИ говорилось, что решение АВТОВАЗом было принято из-за повышения уровня локализации компактного кросса или по снижению уровня конкуренции для автоновинки в России – паркетник «Рено» Kaptur, который ожидается в продаже с таким же самым блоком. Как оказалось, данные оказались ложью.

В Ливане появился автосалон от ВАЗа

Марка Lada, принадлежащая АВТОВАЗу, возобновляет автопродажи в Ливане. Там 25 мая, в Бейруте, начал свою работу новый дилерский центр, который создан в соответствии с самыми современными стандартами компании.

В текущем году тут будут реализовывать больше 300 машин. Подобные законтрактованные объемы не повлияют на общий заказ в 2016-м - 900 транспортных средств. Основной автомобиль в Ливане будет Lada 4х4 и модели Kalina, Granta, а также Largus.

В АВТОВАЗе рассказали, что ливанский авторынок на 90 процентов состоит из бюджетных машин ценой до $11 000, а значит, Lada обладает в этой стране неплохими перспективами. Сегодня ливанские партнеры компании собираются запустить 2-й шоу-рум нашей популярной марки.

АВТОВАЗ больше не будет выпускать Lada Xray с мотором от Nissan

Согласно появившимся накануне слухам, дилеры компании АВТОВАЗ получили письмо, где указано, что прекращается выпуск 110-сильных версий модели Lada Xray.

Скорее всего, уход Xray с ниссановским силовым агрегатом R16 повлечет расширение списка версий с вазовским шестнадцатиклапанником на 106 «лошадей». По идеи, появятся модификация Top вместе с дополнительными опциональными пакетами. Остается неизвестно, когда именно дилерские центры прекратят прием заказов на 110-сильные версии.

Сегодня модель обладает одной комплектацией, которая продается с мотором на 106 л.с. - базовой Optima. Она стоит от 589 тысяч рублей. Наиболее бюджетная модификация с блоком HR16 - Optima с опциональным пакетом Comfort, куда входят 16-дюймовые литые диски, подогрев кресел спереди, кондиционер, охлаждаемый перчаточный ящик, стоит минимум 639 тысяч рублей.

Стала известна стоимость 2-х новеньких спецверсий Lada 4х4

Совсем скоро в России появятся специальные версии 3-дверного внедорожника марки Lada.

На выбор покупателю предложат внедорожники Lada 4×4 Black Edition вместе с Lada 4×4 Orange Edition. Согласно слухам, цена машин одинакова - 510 300 рублей. новинки отличаются от стандартного авто цветовыми моментами внутри и снаружи.

Напомним, Lada 4×4 Orange Edition окрашена в оттенок «Апельсин». Lada 4×4 Black Edition - в цвет «Пантера». Обе новинки еще обладают оригинальной обивкой кресел, а Orange Edition получит сидения с вставками оранжевого цвета. Дополнительно Lada 4×4 Black Edition порадует черными колесами на 16 дюймов.

Арсенал особых версий внедорожника пополнится антиблокировочной тормозной системой с усилителем экстратормоза, электросистемой распределения тормозов, дополнительной виброизоляцией, подогревом кресел спереди, электронным приводом, а также обогрев зеркал снаружи и кондиционером.

В АВТОВАЗе подтвердили старт автопроизводства в Казахстане моделей Granta, Kalina и Priora

Президент отечественного автогиганта Николя Мор в ходе визита в Казахстан ознакомился с рабочим процессом сборочного предприятии «АЗИЯ АВТО», находящиеся в Усть-Каменогорске. Сегодня там производят LADA 4x4, но уже совсем скоро конвейер завода пополнят Granta, Kalina и Priora.

Дополнительно Мору показали стройплощадку новенького завода, где с первых дней текущего года выполнены работы по прокладке электросетей, тепло- и водоснабжения, а также строительству подъездных путей. Заметим, что новая площадка будет считаться самой большой для производства машин LADA за пределами РФ. Откроется предприятие в 2018 году, а выпускать там будут каждый год до 60 000 транспортных средств. Дальше число должно увеличиться до 120 000 экземпляров.

В России больше всего продавали в апреле машины В-класса

Согласно данным экспертов, стало известно, какой сегмент машин считается наиболее популярным в РФ сегодня.

Исследование российского авторынка в гамме новых легковушек показал, что в апреле 2016-го лидером стал В-класс. «Автостат» выяснил, что автомобили данного сегмента захватили 43,8% рыночной доли. Получается, за апрель компании продали 49 тысяч авто (плюс 1,3%, если сравнивать с апрелем 2015-го).

Первое место в B-классе за апрель занимает Lada Granta (9 888 авто, минус 4,6%). Вторым стал Hyundai Solaris (8 193 авто, минус 8,9%). Третьим - Kia Rio (6 854 авто, минус 12,4%).

Раньше лидером в России был сегмент SUV. За прошлый месяц таких машин купили 35,5% потребителей.

На АВТОВАЗе украли выставочный Lada XRAY

Территорию отечественного автогиганта обокрали. Злоумышленники похитили выставочную машину Lada XRAY.

Компания уже направилась в полицию после данного инцидента с заявлением, после чего было возбуждено уголовное дело.

Известно, что ОАО «АВТОВАЗ» обратился с заявлением об угоне машины XRAY. Было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 158 УК РФ «Кража в крупном размере».

Напомним, старт продаж хэтча Lada XRAY, созданного на основе Renault Sandero, в РФ начался в феврале. Сперва дилеры получили автомобили с мотором 1.6 на 110 л.с. от «Нисан» и «механикой», далее последовало авто с вазовским мотором 1.6 на 106 л.с. Базовый XRAY стоит от 589 тысяч рублей.

В марте появился хэтч Lada XRAY с агрегатом 1.8 на 122 л.с. и «автоматом» АМТ.

Дилерские центры опять заявляют о новом дефиците машин LADA

Сейчас дилеры отечественного автогиганта жалуются на нехватку LADA Largus. Предприятие не выполняет заказы так, как нужно.

Дилерские центры компании могут заказать LADA Largus на 2–3 раза меньше, нежели они этого бы хотели, потому что это не позволяют конвейера завода. Сегодня можно заказать модели на июль. В катастрофической нехватке пребывают фургоны Largus, и АВТОВАЗ не принимает заказы уже 3 месяца. Недоступность заказов фургонов продлится до этой осени. Говорится, что последние партии Largus совсем скоро закончатся на складах.

Напомним, Largus выпускают в 5 вариациях в Тольятти.

Новый снимок LADA Vesta Sport уже в Сети

Сетью распространился очередной снимок «ЛАДЫ Веста Спорт». Автомобиль готовится к автопроизводству подразделением LADA Sport.

Согласно слухам, автомобильная новинка официально предстанет в Москве на местном авто-шоу в августе 2016-го.

Раньше говорилось, что главным отличием спортивной «Весты» от стандартного авто будет 1,8-литровый силовой агрегат. За счет замены распредвалов, улучшению впускной и выпускной систем движок выдает порядка 150 «лошадей» мощи. Число лошадиных сил было зафиксировано на данном показателе с целью «понизить» ставку транспортного налога, хоть характеристики блока разрешают повысить мощь и больше.

Отметим, LADA Vesta Sport – это наиболее сильная товарная машина отечественного автогиганта. Сегодня таковым считается 140-сильная LADA Kalina NFR.

Спортивные автомобили марки LADA станут дороже

Начиная с 23 мая текущего года, спортивные версии LADA увеличатся в цене.

Как пишут на «Лада Калина Клуб», которая и распространила заявление, пока сама компания данную информации не комментирует.

Стоимость LADA Kalina Sport в версии «люкс» увеличится на 11 000 руб. Минимальный ценник на машину достигнет 599 000 руб.

Стоимость LADA Kalina NFR увеличится с 23 мая на 30 000 руб. Сегодня приобрести наиболее сильную LADA можно за 820 000 руб. Получается, со следующей недели автомобиль будет стоить 850 000 рублей.

Модель Granta Sport прибавит к старой цене 15 000 рублей. С 23 мая седан спортивного типа версии «люкс» будет оценен в 592 000 рублей.

Заметим, что эти цены не учитывают действующих акций.

Импортер компании «Рено» приступит к продажам моделей LADA в Израиле

Транспортные средства отечественного автогиганта возвращаются в Израиль. Продажи машин компании закончились больше десяти лет тому назад.

В Сarasso Motors Ltd, являющийся импортером компаний Renault, Nissan, Dacia, рассказали о планах по возвращению в Израиль российских машин LADA.

Остается неясно, какие авто LADA направятся в Израиль и какие цены на них будут. Скорее всего, покупатели в Израиле получат LADA Granta. Три года назад в АВТОВАЗе пытались получить разрешения от государственных регулирующих органов Израиля на поставку машин данной модели.

Напомним, что автомобили «ЛАДА» продавались в Израиле в 90-х годах ХХ века. В эту страну российские авто должны были вернуться в 2011-м, однако машины не имели систему курсовой устойчивости и чистые экомоторы, поэтому продажи были отложены. Попытка привезти автомобили «ЛАДА» через год тоже не увенчалась успехом – проблемой выступило использование в кондиционерах машин «ЛАДА» хладагента, не соответствующий требованиям авторынка Израиля.

LADA Vesta порадует доступным пакетом Multimedia

Опция «Мультимедиа» уже доступна и в самых дорогих версиях, и в средних Comfort.

Как рассказала пресс-служба отечественного автогиганта, пакет обладает аудиосистемой с шестью динамиками, навигатором, мультифункциональным рулем и семидюймовый «тач-скрином», который помогает управлять опциями мультимедии, а также смотреть фото и видео. Данную машину дополняет задняя камера с «круизом», где есть функция ограничения скорости.

Стоит новинка 24 тысячи рублей. Модель в версии Comfort с 5-ступенчатой МКП и «мультимедией» оценена в 606 тысяч рублей (учитывая акции - 566 000 руб). «Веста» с «автоматом» стоит 631 000 рублей (учитывая акций - 591 000 руб).

LADA XRAY стала лидером среди отечественных кроссоверов

LADA XRAY стала 13-й согласно данным AEB за апрель. Тем самым кросс вошел в ТОП-15 наиболее продаваемых моделей в России и стал лидером в среде внедорожников отечественного производства.

В «Автостат Инфо» пишут, что в апреле в РФ продали 2184 экземпляра LADA XRAY. Второй стала LADA 4x4, которую в апреле приобрели 1855 пользователя (минус 41,3%, если сравнивать с аналогичным периодом 2015 г). С начала года LADA 4x4 упала в продажах 32,4%, (9317 авто).

Тройку лидеров в апреле закрывает УАЗ «Патриот» - 1620 проданных автомобиля (минус 3,7% по аналогии с 2015-м). С начала года в РФ реализовали 6178 таких машина (плюс 20%).

LADA Kalina обзаведется спецверсией?

АВТОВАЗ раздумывает над возможным запуском в автопроизводство специальной версии LADA Kalina - Black Edition.

Согласно слухам, отечественный автогигант думает о начале производства LADA Kalina Black Edition. В случае если специальная версия появится на конвейере, то, скорее всего, машина заимеет набор по изменению внешнего облика: к рамкам боковых стекол черного цвета добавится черная крыша вместе с корпусами боковых зеркал. По идеи, появится и черные колеса.

Напоминаем, товарная спецверсия Black Edition появилась в LADA Priora. АВТОВАЗ может внедрить данную модификацию и в Vesta, XRAY, а также Largus Cross.