Новости Chevrolet / страница 28
В России будут собирать Chevrolet Lanos
Российская компания «Объединенные транспортные технологии» подписала с Минэкономразвития соглашение о промышленной сборке автомобилей в Нижегородской области, передает «Прайм-Тасс». Согласно подписанным документам, через 30 месяцев в Борском районе Нижегородской области должно начаться производство Chevrolet Lanos, причем в России будут сваривать и окрашивать кузова.

Помимо Lanos на новом заводе планируется начать сборку Chevrolet Aveo и автомобиля под названием ZAZ Sens. Последний представляет собой немного модифицированный Chevrolet Lanos с двигателем МеМЗ. Ежегодно в Нижегородской области предполагается делать по 25 000 автомобилей.

Напомним, что в России Chevrolet Lanos является одной из самых популярных иномарок. По итогам первых шести месяцев этого года Lanos занял третье место в списке популярных иностранных моделей с результатом 26 031 проданный автомобиль (прирост по сравнению с тем же показателем 2006 года составил 97%). Чаще россияне покупатели только Ford Focus (46 173, +85% по сравнению с первыми 6 месяцами 2006 года) и Renault Logan (31 031, +47%).

Фото: Денис Смольянов

Chevriolet Lanos это уже довольно старая модель, которая в свое время была известна как Daewoo Lanos (машина была впервые показана еще в 1997 году). В Корее производство этого автомобиля было прекращено несколько лет назад, но его начали собирать в Украине. Нет никакого сомнения, что морально устаревший Lanos не вызвал бы никакого интереса со стороны российской публики, если бы не его цена. А она оказалась очень привлекательной. В прошлом году автомобиль продавали за $8 990. То есть Lanos напрямую конкурировал с «десяткой» или Lada Kalina.

Сейчас Chevrolet Lanos стоит подороже. Его цена составляет от 259 900 руб. или $10 200. Однако это нисколько не смущает покупателей, тем более, что основные конкуренты этой модели тоже прибавили в цене.
Chevrolet Aveo и Lanos получат российскую прописку
Украинский автозавод намеревается организовать производство бюджетных моделей в России.

В России будут собирать Chevrolet Lanos и Aveo. Производство разместится в Нижегородской области.

Руководство украинской компании «Богдан» и Запорожского автозавода уже начали подготовку к открытию сборочного предприятия в России. Его мощность должна составить 160 000 машин в год.

По предварительной информации, первыми моделями завода станут Chevrolet Aveo и Lanos. Но, возможно, от Lanos придется отказаться, так как автомобиль соответствует только нормам Евро-2, а с 2008 года вступит в силу уже Евро-3.

Chevrolet Lanos в России в настоящее время стоит от 246 500 рублей (9 235 долларов), Chevrolet Aveo – от 267 000 рублей (10 279 долларов).
Chevrolet Lacetti готовится к обновлению и смене имени
Инженеры General Motors приступили к испытаниям нового, уже третьего по счету поколения модели Chevrolet (Daewoo) Nubira/Lacetti. Шпионские фотоснимки предсерийного прототипа этой новинки, проходящего тесты на гоночной трассе в Нюрбургринге, в конце прошлой недели опубликовало сразу несколько зарубежных изданий.

Как ожидается, новый седан и хэтчбек будут построены на модернизированной платформе, а также получат полностью новый дизайн кузова. Облик Lacetti/Nubira теперь будет выполнен в стиле более крупной модели Chevrolet Epica, а его ключевыми элементами станут выразительные фары головного света, крупная решетка радиатора и выпуклый капот.

По некоторым сведениям, General Motors изучает также возможность отказа от использования имени Lacetti для этой модели из-за проблем с логистикой запасных частей. Поэтому не исключено, что новый автомобиль будет иметь название Chevrolet Nubira на всех рынках, включая Европу и Россию.
Chevrolet Spark немного обновится
На автошоу в Барселоне, которое откроется 7 июня, состоится дебют обновленной версии модели Chevrolet Matiz, которая на российском рынке продается под названием Chevrolet Spark. Изменения во внешности автомобиля коснутся, в основном, его передней части - здесь появится новая решетка радиатора и новый бампер с крупным воздухозаборником в центре и более глубокими "колодцами" противотуманных фар.

Кроме того, Matiz (Spark) теперь будет окрашиваться в новые цвета, а также получит слегка модернизированный интерьер. Про изменения в технической начинке микролитражки пока ничего не сообщается - известно лишь, что в Испании этот автомобиль теперь можно будет заказать с литровым мотором и автоматической КПП.

Испанские СМИ также не исключают, что обновленный Matiz (Spark) может появиться и во "внедорожной" версии - с обвесом кузова из некрашеного пластика.

Коснутся ли все эти изменения машины, продаваемой в России - не известно.
В модельном ряду Chevrolet появится кроссовер
Уже в следующем году в модельном ряду Chevrolet появится первый для этой марки кроссовер. Об этом пишет газета Detroit News, ссылаясь на осведомленные источники в компании. Новинка, которая, как ожидается, получит название Traverse, заменит в линейке моделей Chevrolet большой внедорожник TrailBlazer, спрос на который (как и на другие полноразмерные SUV) в США катастрофически падает из-за высоких цен на топливо.

О Chevrolet Traverse известно немногое – только то, что он будет построен на платформе, объединяющей Saturn Outlook, GMC Acadia и ожидаемый вскорости Buick Enclave. При этом уже было заявлено, что TrailBlazer будет снят с производства в 2010 году.

Продажи кроссоверов в США стабильно находятся на высоком уровне. Пик был достигнут в 2004 году, когда было продано 1,96 млн кроссоверов (по данным агентства Ward's). С января по апрель 2007 года американцы купили свыше 570 000 машин этого класса.
Chevrolet HHR SS снял камуфляж
В Интернете опубликованы самые первые фотографии полностью свободного от защитного камуфляжа универсала повышенной вместимости Chevrolet HHR 2008 модельного года в "заряженной" версии SS. Ее отличают от стандартной модели огромные колеса, глубоко вырезанная решетка радиатора с утопленным в ней интеркулером и мощная изогнутая выхлопная труба. Кроме того, на заднем срезе крыши появился спойлер.

HHR SS 2008 будет комплектоваться 2,0-литровым двигателем Ecotec мощностью 260 л.с. – таким же, как у Pontiac Solstice GXP и Saturn Sky Red Line. Усиленная спортивная подвеска и мощные тормоза помогут универсалу "справиться" с возросшей мощностью движка. Премьера SS намечена на первую половину 2008 года.
Обновленный Chevrolet Corvette станет мощнее
В начале следующего года Audi представит A5 convertible. Главная особенность открытых версий от Audi заключается том, что по традиции крыша выполнена из брезента, в отличие от жесткого верха конкурентов. Конечно в восточной Европе и России жесткий верх предпочтительней, но именно брезентовая крыша придает машине не только шарм, но и реально снижает вес.

Набор моторов в кабриолете, скорее всего, будет такой же, что и купе A5. Это 3.2-литровый FSI V6 2.7, трехлитровый турбодизель и т.п. коробки передач - шестиступенчатая механика или семиступенчатый автомат. По традиции, ближе к лету появятся спортивные версии S5 и RS5 convertible с 4.2-литровым V8 мощностью 450 л.с.

Конкурентами A5 convertible станут открытые версии BMW 3-серии, Infiniti G37, Lexus IS и Saab 9-3.
Chevrolet станет казахстанской
В Казахстане начинается сборка автомобилей Chevrolet. На заводе в Усть-Каменогорске будут делать сразу три Chevrolet: внедорожник Captiva, большой седан Epica и автомобиль класса «С» Lacetti. Собирать эти машины будут по так называемой технологии «отверточной» сборки – машино-комплекты будут приходить в Казахстан из Кореи. Предполагается, что уже в 2007 году в Усть-Каменогорске будет собрано 1500 Chevrolet.

Напомним, что сейчас Chevrolet строит в Санкт-Петербурге завод, на котором планируется выпускать Captiva, а также новый автомобиль класса «С».
Chevrolet Blue Devil Corvette представят в начале 2008 года
Серийную версию Chevrolet Blue Devil Corvette покажут на одном из международных автосалонов в начале следующего года.

Об этом заявил вице-президент компании General Motors Боб Лутц (Bob Lutz) в интервью изданию Car and Driver. Несмотря на то, что из-за новых правительственных требований по выбросу вредных веществ под удар попали многие заднеприводные модели GM, Blue Devil Corvette это не коснется.

"Автомобиль уже на последней стадии разработки. В нем мы ничего менять не будем", – заявил Б. Лутц.

О мощности новинки пока рано говорить конкретно, но Б. Лутц заверил, что мотор Blue Devil будет сильнее, чем 600-сильный Viper SRT 10. Автомобиль покажут в начале 2008 года – раньше, чем планировалось.

Для серийной версии Blue Devil рассматриваются несколько названий – Chevrolet Corvette SS, Z07 или Sting Ray.
Универсальный автомобиль Chevrolet El Camino
General Motors может снова начать выпускать модель Camino с уникальным кузовом "полу-седан, полу-пикап".

В свое время Chevrolet El Camino приобрел определенный статус культовости, во многом благодаря непривычной конструкции кузова. Спереди этот автомобиль, выпускавшийся в 60-х гг., выглядел как настоящий "мускул-кар", а сзади располагал традиционным для пикапов грузовым ложем. Как считают аналитики PickupTruck.com, очень вероятно, что GM возьмет на вооружение свои наработки прошлых лет. Подобный тип автомобиля достаточно экономичен (как легковой авто), и в то же время обладает характеристиками грузовика.

Возрожденный El Camino может быть построен на заднеприводной платформе Zeta производства австралийского отделения GM Holden. Кстати, в Австралии такие автомобиля уже давно существуют и весьма популярны. Holden выпускает двух- и четырехдверные варианты с двигателями V6 и V8, а также версию Super Sport с 350-сильным двигателем V8.

Новый El Camino будет представлен к 2010 году. Его продажи начнутся не раньше 2011 года.
 Три мини-автомобиля от Chevrolet
На автосалоне в Нью-Йорке компания Chevrolet представила три концептуальных "микролитражки". Автомобили были разработаны южнокорейской студией General Motors и построены на глобальной мини-платформе.

Первый из них – Chevrolet Trax – полноприводный пятидверный автомобиль с увеличенным клиренсом, передние колеса которого приводятся в движение бензиновым двигателем объемом один литр, а задние - электродвигателем.

На второй концепт-кар – переднеприводный Chevrolet Groove - установлен экономичный 1,0-литровый дизельный двигатель. Никакая другая техническая информация пока не сообщается.

Следующая новинка - переднеприводный трехдверный хэтчбек Chevrolet Beat. Это самый динамичный из всей троицы автомобиль. Машина получила 1,2-литровый бензиновый двигатель с турбонаддувом, который работает в паре с автоматической коробкой передач.

Концепт-кары, по словам представителей GM, созданы для привлечения молодых покупателей, живущих в крупных городах. Дизайн мини-автомобилей должен дать представление как будут выглядеть следующие поколения Daewoo Matiz (Chevrolet Spark).
Цены на Шевроле Ниву выросли с 1 апреля
Журнала duPont Registry, специализирующийся на предметах роскоши, выбрал самые лучшие автомобили 2009 года по 11 категориям.

1. Абслютным победителем стал Bugatti Veyron.
2. Лучший люкс седан - Bentley Flying Spur Speed
3. Лучшее люкс купе - Mercedes-Benz SL 65 AMG Black Series
4. Лучший новый кабриолет - Ferrari California
5. Самый необычный новый автомобиль - Lamborghini Gallardo LP 560-4
6. Лучший экзотический концепт - Saleen S5S Raptor
7. Лучшее соотношение "цена-качество" - Corvette ZR1
8. Лучшее новое люкс купе - Rolls-Royce Phantom Coupe
9. Самый мощный "зеленый" автомобиль - Koenigsegg CCXR
10. Лучшая экологическая разработка - Ronn Motors Scorpion
11. Самый необычный экологичный суперкар - Tesla Roadster
Chevrolet возвращает на рынок марку Nomad
Компания Chevrolet планирует возродить старое название Nomad в новой линейке универсалов.

Марка Nomad использовалась компанией в 1950-х годах. Новый Nomad должен заменить на рынке Chevrolet Uplander, и станет альтернативой GMC Acadia (на фото). В компании убеждены, что возвращение старых имен должно увеличить продажи. Правда возвращаются только названия, новый Nomad не будет иметь ничего общего с его двухдверным предком.
Производство Chevrolet Monte Carlo завершается
Это лето станет последним для Chevrolet Monte Carlo. General Motors решил прекратить производство машин, которые добились большого успеха в гонках на серийных легковых автомобилях NASCAR. Причина - среди покупателей они не встретили должного внимания.

Monte Carlo был представлен публике в далеком 1970 году как конкурент Ford Thunderbird. Модель производили с 1970 по 1988 гг., а затем в 1995-2007 гг. Последнее поколение дебютировало на автосалоне в Лос-Анджелесе в 2005 году.

Базовая версия оснащается 3,5-литровым двигателем V6 мощностью 211 л. с. Более "заряженный" Monte Carlo SS комплектуется 303-сильным 5,3-литровым мотором V8. Обе версии снабжены 4-ступенчатым "автоматом".
Chevrolet выпустит две новые версии Corvette
Американский концерн General Motors представил специальные версии спорткара Chevrolet Corvette: Ron Fellows ALMS GT1 Champion Corvette Z06 и Indianapolis 500 Pace Car Replica Corvette Convertible. Оба автомобиля будут выпущены ограниченными сериями.

С технической точки зрения обе версии почти не отличаются от обычных Chevrolet Corvette. Модель Ron Fellows ALMS GT1 Champion Corvette Z06 создана при участии американского гонщика Рона Феллоуза, который шесть раз становился победителем американской серии Le Mans. Автомобиль окрашен эксклюзивным белым цветом Arctic White, на нем установлено спортивное антикрыло, а вверху лобового стекла наклеен баннер Chevrolet.

На на эксклюзивный Chevrolet установлены хромированные легкосплавные спортивные диски, а салон Ron Fellows ALMS GT1 Champion Corvette Z06 отделан кожей красного цвета. Всего планируется выпустить 399 экземпляров купе, из которых 333 будут проданы в США и Канаде.

Indianapolis 500 Pace Car Replica Corvette Convertible - это копия машины безопасности, которая будет дежурить на гоночной трассе в Индианаполисе во время традиционной 500-мильной гонки мае этого года. Кабриолет получит специальную золотистую окраску Atomic Orange и темный интерьер. Кроме того, отличить новинку от обычного Corvette поклонники марки смогут по заднему спойлеру от версии Z06 и специальным алюминиевым колесам. Купить такой автомобиль смогут только 500 человек.

Оба автомобиля будут представлены публике на автосалоне в Чикаго, который пройдет с 9 по 18 февраля 2007 года.
General Motors представил электромобиль Chevrolet Sequel
Автогигант General Motors представил свой новый автомобиль Chevrolet Sequel.

Это полноприводный экологичный электромобиль, собранный на базе водородных топливных элементов. Впервые широкой публике он был показан в 2005 году на Детройтском автосалоне.

Пятиместный кроссовер оснащен электронной системой управления (by-wire), колесными мотор-редукторами, литий-ионными аккумуляторами и кузовом из легкого алюминия. Питается Square чистым водородом, а в атмосферу выбрасывает водяной пар. Запаса топлива хватает более чем на 480 км, разгон до 100 км/ч происходит за 10 секунд. Основные компоненты установки, тормозной системы и подвески расположены в низкопрофильном шасси.

Электромобиль Chevrolet Sequel класса SUV благодаря увеличенному на 70% крутящему моменту обладает хорошей маневренностью и легким управлением, не уступая в этом своим бензиновым братьям.

Длина автомобиля составляет 4 994 мм, ширина – 1 966 мм, а высота – 1 697 мм. Топливо хранится в трех резервуарах из композитного материала на основе углепластика, рабочее давление топлива – 700 бар. Крутящий момент автомобиля составляет 3 950 Нм, максимальная скорость – 145 км/ч.

В продажу поступил Chevrolet Niva с новым двигателем
GM-АвтоВАЗ начал серийный выпуск автомобилей Chevrolet Niva с новым 1,8-литровым двигателем FAM1.

Этот автомобиль уже сейчас можно приобрести в дилерских центрах.

Внедорожник оснащен «опелевским» четырехцилиндровым 16-клапанным мотором объемом 1,8 литра мощностью 125 л.с. и 167 Нм крутящего момента. Благодаря этим качествам Chevrolet Niva стал более тяговитым.

Изменения коснулись и трансмиссии (новое сцепление, японская коробка передач, раздаточная коробка, карданные валы), АБС, настроек подвески, структуры двигателя, а так же вновь введена система безопасности, получившая 4 звезды на тестах EuroNCAP. В автомобиле установлен кондиционер и новые сиденья от Opel Astra.

Стоимость нового внедорожника Chevrolet Niva составит 538 000 рублей.
За 2006 год Нива получила ГУР и подорожала на 44 000 рублей
Компания «Автосреда» опубликовала сравнительные данные по реальным ценам на автомобили LADA, действующим в Тольятти.

Как следует из привденной информации, за год цены выросли от 4% до 15% - в зависимости от модели. Сравнивая минимальные цены января 2006 года и января 2007 года, можно видеть, что «десятое» семейство увеличилось в цене в среднем на 7%. LADA 21101 в январе 2006 г. продавалась по 225 т.руб. За год в комплектацию добавились европанель и гидроусилитель (ГУР), а цена возросла в среднем на 17 т. руб. LADA 21104 с 233 т.руб. возросла до 250 т. руб.; универсалы (8 клап.) подорожали с 228 т. руб. до 246 т. руб. LADA 2112 стоила в январе 2006 г. — 232 т.руб. а сегодня её min цена — 249 т.руб.

Семейство LADA KALINA подорожало за год лишь на 4% (+ 10 т. руб.). Состав комплектации за год не менялся.
Ижевская LADA 2104 добавила в цене в среднем 15 т.руб. (около 9%) и стала инжекторной. LADA 2105 подорожала в среднем на 10 т.руб. (+6,5%), «семерка» со 138 т. руб. до 143 т. руб. LADA 2114 в январе 2006 года можно было купить по 189 т.руб., а теперь её начальная цена не меньше 208 т.руб. (+10% за год). «Пятнадцатый » седан добавил в цене 15 т. руб. (+7%).

Самое заметное повышение произошло в семействе полноприводных автомобилей . Трехдверная Нива добавила в цене за год 44 т. руб . с 209 до 253 т. руб. Правда, сегодня короткая Нива укомплектована гидроусилителем руля. Длиннобазовая Нива в январе 2006 года продавалась по 222 т. руб., а сегодня при той же комплектации за 263 т. рублей (+15 % или 41 т. руб.).

Семейство Шевроле Нива подорожало за год на 37 т. руб. (+10%).
Chevrolet Niva опять подорожала
Руководство совместного предприятия «GM-АвтоВАЗ» решило сделать всем россиянам «новогодний подарок» и… увеличить цены на внедорожник Chevrolet Niva.

Очередной рост цены оказался весьма значительным – простая версия «L» подорожала на 7 тыс. руб., а более «крутые» GLS и GLC уже на 8,5 тыс. руб.

Таким образом, стоимость автомобилей Chevrolet Niva в комплектации L, LC, GLS и GLC составит соответственно, 340 300 руб. (около $13 тыс.), 364 500 руб., 373 800 руб. и 398 000 руб. ($15 тыс.).
Автомобилем года в Детройте стал седан Aura Saturn
На автосалоне в Детройте, который в этом году празднует свою 100-ю годовщину, представлены более 45 новых автомобилей, из которых жюри, состоящее из 49 журналистов из США и Канады, выбрало «Автомобиль 2007 года» и «Грузовик 2007 года».

Таковыми стали 4-дверный седан Aura Saturn модельного ряда 2007 года и пикап Chevrolet Silverado модельного ряда 2007 года.

Источник: Autos.Yahoo.Com