Запорожец установил рекорд вместительности

Во время шоу ретроавтомобилей в Запорожье установили новый рекорд по вместимости автомобиля ЗАЗ-968м. В «Запорожец» смогли поместиться 17 человек. Соответствующий видео-ролик был опубликован «НТВ».

Достижение установлено 26 мая в Запорожье в рамках выставки ретроавтомобилей «Запорожские врата». Никто из участников не пострадал.

«Запорожец» с 17 людьми на борту поехать не смог, но как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на хозяина машины, ретрокару просто помешала нога одного из пассажиров. Другой участник эксперимента признался, что в машине было нечем дышать.

О вместимости и проходимости Запорожцев во времена СССР сложились легенды. Эти автомобили успешно трудились в такси (многие частники на них «бомбили») и довозили до пунктов назначения по деревням целые многодетные семьи со всех их скарбом. 17 человек — это фантастическое достижение!

Предыдущий рекорд вместимости заднемоторного седана ЗАЗ-968М был поставлен в 2017 году, также на выставке ретроавтомобилей «Запорожские врата», и составил 14 человек. В этом году волонтеры уплотнились, и в машину их набилось уже 17, хотя те, кто был внизу, честно признались, что им нечем было дышать. Отметим, что в непростом эксперименте принимали участие только худые юноши и девушки, плюс, несколько подростков. В машину также планировал влезть тучный пенсионер с сумкой, но его организаторы вовремя отстранили, дабы он не портил рекордную статистику.

Смотреть: видео

новости