Электрокары смогут бесплатно ездить на платных дорогах России

НТИ «Автонет» обратился в Минпромторг и МВД, чтобы министерства разрешили бесплатно ездить электрокарам на платных дорогах нашей страны.

«В России могут сделать платные дороги бесплатными для электромобилей. В рамках рабочей группы НТИ «Автонет» по совершенствованию законодательства обсуждается законодательная инициатива по созданию льгот для владельцев электромобилей. Такая инициатива уже обсуждается на экспертном уровне и была направлена в Минпромторг и МВД РФ», — отмечено в сообщении ТАСС.

Для седана Lada Granta станет доступна новенькая версия

Инициаторы утверждают, что введение дополнительных льгот для владельцев электрокаров поспособствует дальнейшей популяризации «зеленого» транспорта в России и развитию необходимой для него инфраструктуры.

В «Автонет» также подчеркивают, что введение бесплатного проезда для электрокаров не причинит «серьезного финансового урона» государству, так как количество электромобилей в стране на данный момент не превышает 4 тыс. единиц.

УАЗ создаст далеко не одну новинку

В первой половине 2019 г. в России было продано 147 новых электромобилей, что почти в три раза больше, чем в том же периоде прошлого года. Самой популярной «зеленой» моделью стал кроссовер Jaguar I-Pace, разошедшийся тиражом в 74 экземпляра. На втором месте идет хэтчбек Nissan Leaf с результатом 41 автомобиль, а замыкает тройку лидеров кроссовер Tesla Model X, реализованный в количестве 17 машин.

новости