Электрическую RAV4 будут продавать всем
В последние несколько дней в Интернете циркулируют слухи, что Toyota не будет продавать свои электромобили RAV4 на широком рынке, ограничившись транспортными компаниями и программами по совместному использованию автомобилей Сar Sharing. Однако компания опровергла слухи в официальном заявлении для прессы, заявив, что серийная версия RAV4, работающая от батарей, будет предлагаться для всех потенциальных клиентов. Более того, в компании Toyota уверены, что модель будет иметь большой успех.

Новостной портал Autoevolution сообщает, что Toyota RAV4 EV - это результат сотрудничества между Tesla и Toyota. Впервые она была показана в ноябре 2010 года на лос-анджелесском моторшоу, после чего демонстрировалась в Детройте в январе этого года. Окончательный вариант серийной версии по ожиданиям претерпит несколько дизайнерских изменений, которые сделают ее похожей на стандартный автомобиль. Изменения коснутся передней части автомобиля. Внутри электрический RAV4 будет иметь изготовленную на заказ отделку сидений, мультимедийный дисплей на приборной панели и кнопочное переключение передач.

Электроагрегат, питающий модель, поставляется компанией Tesla. Литиевая батарея имеет емкость 30 кВт*ч и запас хода около 160 км.

Toyota - это единственный автопроизводитель, который представит на рынке в 2012 году сразу два автомобиля: RAV4 EV и Scion iQ EV, но если первая модель будет доступна общественности, то вторая предназначена исключительно для транспортных компаний и прокатных фирм.
новости