Volkswagen обновил мегапопулярный в Китае седан Lavida

Совместное предприятие SAIC-Volkswagen представило обновленный седан Lavida третьего поколения для китайского рынка. Автомобиль, концептуально и технически близкий модели Jetta, является одной из самых популярных машин в КНР.

У седана Volkswagen Jetta есть сразу 2 разновидности для китайского рынка, и вслед за глобальной моделью они подверглись плановому рестайлингу. Но если исходная Jetta почти не изменилась, то модернизация китайских моделей оказалась масштабнее. Длиннобазный Volkswagen Sagitar обновлен еще осенью, теперь же дебютировал седан Volkswagen Lavida, причем теперь он предлагает 2 варианта дизайна.

От предшественника Volkswagen Lavida, базирующийся на модульной платформе MQB, можно отличить благодаря увеличенной радиаторной решетке, модернизированным светодиодным фарам и другому бамперу с новыми воздухозаборниками. У модели также появилась версия «Star Edition», получившая решетку радиатора с ячеистым узором, спортивный бампер в стиле линейки R-Line и затемненную оптику.

Volkswagen Lavida имеет такую же колесную базу, что и глобальная Jetta (2688 мм), но у нее другие наружные панели кузова, иной дизайн и другие особенности. Окошки в задних стойках имеют другой контур, и даже дверные ручки расположены не на подоконном ребре, а под ним.

В салоне появилась новая передняя панель. Она у моделей Sagitar и Lavida почти одинаковая, но верхние накладки и декор все-таки различаются. И если Jetta по-прежнему имеет максимум восьмидюймовый экран медиасистемы, то «китайцы» теперь щеголяют 12-дюймовым тачскрином, который возвышается над передней панелью. Сенсорный блок климат-контроля и виртуальные приборы появились еще в 2020 году без привязки к рестайлингу. Салон версии Star Edition отличается только мелким красным декором.

По двигателям пока нет информации, однако предполагается, что обновленный Volkswagen Lavida будет доступен с прежним 1,4-литровым бензиновым турбомотором, развивающим 150 л.с. и 250 Нм крутящего момента. Агрегат действует вместе с семиступенчатым «роботом» DSG с двумя сцеплениями.

Volkswagen Lavida продают в Китае с 2008 года. На данный момент он является самым популярным седаном немецкой марки в КНР — за 13 лет модель разошлась тиражом более чем в 5 млн экземпляров.

На китайском рынке обновленные седаны появятся после публичного показа на апрельском автосалоне в Пекине. Сейчас цены на дореформенные машины начинаются с 17700 долларов. А еще в китайской гамме есть хэтчбек Gran Lavida, но его рестайлинг коснется позже.