В Великобритании можно будет заряжать электромобили во время движения

В Туманном Альбионе готовятся провести эксперимент по зарядке автомобилей с электрическим мотором с помощью дорожного полотна. Новую технологию назвали сharge-as-you-drive. Конечно, не все эксперты верят в успех эксперимента.

В новый проект британские власти уже готовы вложить порядка 500 тысяч фунтов. Ученые Великобритании разработали уникальные специальные полосы, которые будут находиться на автомобильной дороге. Эти полосы предназначены для электромобилей и гибридов. Под асфальтом дорожного полотна будут расположены системы беспроводной зарядки батарей.

Ведет проект компания Highway England. Сейчас подготовлена вся необходимая документация и скоро состоятся тесты непосредственно в «боевых» условиях. Если эксперимент будет успешным, то после этого буде принято положительное решение относительно реализации проекта по всей стране.

Стоит отметить, что Пол Ньювенхюйс, директор кардиффского Центра изучения электрического транспорта, заявил, что даны проект слишком амбициозный и не слишком экономически целесообразен. Сейчас автопроизводители работают над увеличением запаса хода с помощью усовершенствования аккумуляторов и такие дороги могут оказаться бесполезными.

новости