В Nismo поколдовали над Nissan Juke
Компания Nissan Motor Co., Ltd сегодня представила совершенно новый взгляд на то, в каком направлении будет развиваться Nismo - тюнинговое подразделение компании Nissan. Одной из безусловных звезд Автосалона в Токио станет концептуальный Nissan Juke Nismo, который дает представление о возможных будущих спортивных премиум-версиях популярнейшего компактного кроссовера.

Выразительная внешность Nissan Juke внесла свежую струю в высоко-конкурентный B-сегмент, а концептуальный Juke Nismo Concept - еще более необычен. Автомобиль стал ниже, шире и мускулистее, и даже в неподвижном состоянии он дает представление о своих внушительных динамическими характеристиками. Juke Nismo Concept дополнительно подчеркивает уникальный сплав практичности компактного автомобиля, маневренности спортивного купе и возможностей полного привода.

Автомобиль выполнен в традиционных цветах Nismo – жемчужно-белых с красными деталями. Концепт представлен в особом обвесе, созданном специалистами по аэродинамики Nismo, чей потенциал был не раз успешно проверен в ходе тюнинга гоночных автомобилей. Что интересно, данный обвес не просто украшение, он улучшает динамические качества так же, как на гоночном автомобиле. В комплект входят более низкие передний и задний бамперы, более широкие арки и боковые юбки.

Изменена форма решетки радиатора, а также задний спойлер, в который были добавлены боковые элементы для более эффективного направления воздушного потока. Более того, даже форма боковых зеркал была изменена с целью улучшения аэродинамических показателей и снижения подъемной силы впереди и сзади. Это снижение подъемной силы означает увеличение пятна контакта шин с дорожной поверхностью – эффект, который дополнительно усиливается установкой новых стильных легкосплавных дисков диаметром 19 дюймов.

Тюнинг Nismo затронул также шасси, сделав его ниже и жестче благодаря использованию специальных запчастей из расширенного каталога Nismo. Тюнинг не обошел и 1,6-литровый, оснащенный прямым впрыском двигатель автомобиля, что сделало его более мощным.

Фамильные черты Nismo можно увидеть и в салоне концепта. Для того, чтобы дополнительно подчеркнуть динамические возможности концепта, были установлены специальные ковшеобразные сиденья с кожаной отделкой. Спортивность в отделке салона подчеркнута тем, что все глянцевые поверхности были заменены матовыми.

"Представляя этот концепт, Nismo выступает с заявлением о намерении привнести возможность персонализации в массовые автомобили модельной линейки Nissan, такие как Juke. Будущее Nismo будет заключаться в том, чтобы разрабатывать премиальные спортивные тюнинговые "пакеты" для более широкого круга потребителей", - говорит Президент Nismo Сёити Миятани. - "Наша будущая модельная линейка продукции будет такой же доступной и инновационной, как любая модель Nissan, но если к этому прибавить энергетику Nismo, продукция Nissan станет еще более привлекательной".