В Mazda поведали о кроссовере CX-3

Новенький компактный кроссовер поступит на рынок в следующем году.

Премьера Mazda CX-3 произойдет в узком кругу на мотор-шоу в Лос-Анджелесе. Старт продаж паркетника сперва начнется в Японии, где новинка объявится весной 2015-го. Позже авто появится и в других странах мира. Возможно, CX-3 появится и у нас.

В длину паркетник равен 4207 мм, в ширину – 1765 мм, в высоту – 1550 мм, а вся колесная база - 2530 мм. На европейском авторынке машину предложат покупателям с моторами SKYACTIV-G 2.0 на бензине в 2-х вариациях форсировки, а также с дизельным агрегатом SKYACTIV-D 1.5. Какие мощности достанутся двигателям – пока неизвестно.

Представленные трансмиссии – шестиступенчатый «автомат» SKYACTIV-Drive или шестиступенчатая «механика» SKYACTIV-МТ.

Купить CX-3 можно и с передним, и с полным приводами (присутствует функция активного распределения момента, которая была задействована впервые в Mazda CX-5). Заметим, что в полном приводе есть первая в истории автомобильного мира система определения пробуксовки колес спереди, использующая сигналы датчиков, чтобы отслеживать намерения водителя и непрерывно изменяющихся дорожных условий. Также в СХ-3 есть новый дифференциал сзади, намного компактнее и легче.

Список оборудования паркетника пополнится развлекательно-информационной системой MZD Connect, которая разрешает пользоваться Интернетом, а также принимать СМС, и полный набор систем по безопасности i-ACTIVSENSE, где использованы устройства по распознаванию, к примеру, радары миллиметрового диапазона.