VW Phaeton нового поколения появится у российских дилеров в ноябре
Вчера, во вторник, 8 июня, российское представительство компании Volkswagen объявило о том, что премьера флагманского седана Phaeton нового поколения состоится в конце августа текущего года на Московском автосалоне, а первые автомобили появятся у дилеров в ноябре. Комплектации и цены на машину будут названы во время ее презентации на выставке. Об этом говорится в официальном пресс-релизе.

На российском рынке новый VW Phaeton будет предлагаться с тремя бензиновым двигателями: шестицилиндровым агрегатом FSI объемом 3,6 литра, 4,2-литровой "восьмеркой" и шестилитровым мотором W12. Первый из них развивает 280 лошадиных сил, а второй и третий – 335 и 450 лошадиных сил соответственно.

Самый мощный агрегат из этой гаммы сможет работать в паре с пятиступенчатой автоматической коробкой передач. По данным производителя, седан с такой силовой установкой с нуля до "сотни" разгонится за 6,1 секунды. Максимальная скорость Phaeton ограничена электроникой на отметке 250 километров в час. Средний расход топлива составляет 14,5 литра на сто километров пути.

Как уточняется в пресс-релизе, уже в базовом оснащении седан VW Phaeton получит пневматическую подвеску (с тремя настройками: с обычным дорожным просветом, увеличенным на 25 миллиметров или уменьшенным на 15 миллиметров клиренсом) и систему полного привода с дифференциалом Torsen. Отметим, что при достижении определенной скорости машина будет "приседать" автоматически для оптимизации ходовых качеств и снижения расхода топлива.

Также автомобиль будет доступен со стандартной и удлиненной колесной базой. В последнем случае ее размер возрастет на 120 миллиметров (до 3001 миллиметра), а габаритная длина всей машины составит 5179 миллиметров.