Toyota прощается с кроссовером Venza

Toyota Venza прекращает свое существование: японцы решили не давать паркетнику ни новую генерацию, ни преемника.

Известно, что с автопроизводства в штате Кентукки, что в США, модель окончательно исчезнет летом сего года. Причина подобного решения - низкие продажи машины на североамериканском авторынке.

Выпуск окончательно еще не заканчивается - в других странах модель еще будет поставляться вплоть до 2017-го, но, затронет ли это Россию, пока неизвестно.

Напомним, Toyota Venza основывается на базе седана Camry прошлой генерации. Автомобиль необычен, ведь совмещает в себе воедино качества универсала, кроссовера иминивэна, а маркетологи сообщили и о «четырехдверном купе». «Венза» начала свое шествие с 2008 года, а в РФ она появилась после обновлений, в 2013-м.

По статистике, в нашей стране модель тоже не особо популярна: в прошлом году «Вензу» купили 5 175 пользователей. Автомобиль имеет и передний, и полный привод. В движение ее приводит бензиновый мотор 2.7 на 185 л.с., работающий вместе с «автоматом». В продаже пока есть 3 версии авто: Элеганс по 2 190 000 рублей, Элеганс Плюс по 2 291 000 рублей и Престиж по 2 404 000 рублей.

новости