Toyota научит GM делать гибриды
Toyota опасается возобновления торговой войны с США и предлагает GM кооперацию по разработке и производству экологически чистых автомобилей в форме СП. Об этом стало известно на стартовавших в выходные переговоров руководства Toyota и GM на высшем уровне в рамках визита верховного главы GM Рика Вагонера в Токио.

Среди прочего обсуждается возможность создания СП по автомобилям с водородными двигателями, сообщает KyodoNews со ссылкой на источники в японском автоконцерне.

"Toyota озабочена финансовым положением GM и опасается, что это может привести к возрождению эпохи трений в торговле, которыми были ознаменованы отношения между странами в 70-80-е годы", - отмечает Kyodo News (на снимке AP от 3 марта 1975 года американские автостроители разбивают машины японского производства, которые составляют сильную конкуренцию их продукции).

За последние 4 года доля американских автоконцернов на собственном рынке сократилась на 6% и на конец первого квартала текущего года составила 57%. За тот же период доля азиатских автоконцернов увеличилась на те же 6%.

По итогам первого квартала GM впервые за долгие годы сообщил об убытках в размере $1,1 млрд., а котировки его акций оказались на самом низком за последние 10 лет уровне.

Toyota, напротив, отрапортовала о новых успехах по достижению прибыли в США на уровне $2,8 млрд., при этом самую быструю динамику продаж с двойным увеличением сбыта показали гибриды Prius.

Как мы уже сообщали, с наступлением весеннего сезона в Калифорнии дело дошло до образования очередей за подержанными Prius с переплатой в $1000-$2000, не говоря уже о новых гибридах "с завода".
новости