Toyota Hilux номер шесть
Знаменитый пикап Toyota Hilux, который ведет родословную с 1967 года, переживает шестое рождение: на автосалоне в Барселоне состоялся европейский дебют машины нового поколения.

Как водится, наследник крупнее предшественника: длина машины — 5130 мм, грузовой платформы — 2315 мм (для версии с одинарной кабиной). В основу положена глобальная платформа Toyota IMV (Innovative International Multi-purpose Vehicle) — это классическая лонжеронная рама со специальными энергопоглощающими зонами в передней части, жесткий задний мост и традиционные для большинства пикапов полуэллиптические рессоры. Кстати, на базе этого же шасси на заводах в Южной Африке, Таиланде, Индонезии и Аргентине выпускаются также внедорожник и минивэн, которые продаются в 140 странах. Но в Европу будет поставляться только пикап, причем сразу в трех версиях — с обычной, двойной и полуторной кабинами.

Двигатель пока только один — атмосферный дизель 2.5 D-4D (102 л.с., 260 Нм). Позже появится более мощная турбоверсия. Полноприводная трансмиссия тоже без изысков: есть понижающий ряд в раздаточной коробке и самоблокирующийся задний дифференциал. А тем, кто не ездит по тяжелому бездорожью, предлагается простая заднеприводная версия.

Европейские продажи пикапа начнутся в октябре.
новости