Теперь на отечественные авто оформляют электронные ПТС

С 1 ноября 2019 года в силу вступают новые пункты закона, касающиеся регистрации транспортных средств. На замену бумажным ПТС пришли новые технологии. Автомобилям российской сборки выдают электронные документы ЭПТС.

Однако еще недавно можно было оформить ПТС как на бумажном носителе, так и в электронном виде. С ноября бумажные ПТС упразднили. К слову, владельцам российских авто, у которых на руках бумажный ПТС, не нужно будет менять документы. Такие документы будут действовать в России, да и по срокам ограничений нет.

Также надо отметить, что к переходу на ЭПТС готовились и в странах ЕС. Однако не все участники провели подготовку должным образом. Поэтому сроки перевода для таких стран сдвинулись до ноября 2020 года.

К системе электронной выдачи ЭПТС подключены порядка 850 участников, в том числе производители автомобилей, импортеры, дилеры, и прочие финансовые организации. Электронные ПТС, как считают эксперты, труднее подделать. К тому же, по таким документам можно будет проследить историю автомобиля от выпуска до момента утилизации.

Однако незадолго до запуска электронной системы были выявлены проблемы технического характера у стран-участников проекта - Беларуси, Казахстана, Киргизии и Армении

новости