Суперкары Koenigsegg хотят побить рекорд Pagani Zonda R

В следующем году любителей суперкаров ожидает потрясающее шоу. Шведский производитель Koenigsegg хочет посоревноваться с итальянским производителем Pagani. Кристиан фон Кенигсегг планирует побить абсолютный рекорд Нюрбургринга, который уже 4 года принадлежит итальянской компании.

С начала на «Северной петле» попробует свои силы модель Agera R, а потом уже улучшить время прохождения одного круга на модели One:1. Целью «Кенигсегг» - пройти круг за 6 минут и 30 секунд. За рулем суперкара будет тест-пилот шведской компании Роберт Сервански.

Напомним, что в 2010 году Pagani Zonda R смогла проехать круг в Нюрбюургринге за 6 минут и 47,5 секунды. Рекорд поставил немецкий гонщик Марк Бассенг.

Суперкар Koenigsegg Agera R оснащен 5-литровым V8 двигателем с двумя турбинами. Мощность модели от 960 до 1050 лошадиных сил. Автомобиль всего за 2,9 секунды набирает скорость в 100 километров в час. Максимальная скорость Agera R - 440 километров в час (на прямой Döttinger Höhe Нюрбюургринга была пройдена отметка в 401,6 километра в час в 2012 году).

Суперкар Koenigsegg One:1 был представлен этой весной. Мощность силовой установки – 1341 лошадиных силы. Купе способно разогнаться за 20 секунд до 400 километров в час.