Суд признал незаконным двухлетний арест Давидыча

Президиум верховного суда России признал незаконным почти двухлетний арест Эрика Китуашвили (Давидыча) — стритрейсера, видеоблогера и основателя сообщества «Смотра», сообщает РИА «Новости».

Верховный суд отменил постановления Мосгорсуда, а также Тверского и Дорогомиловского судов о продлениях ареста Китуашвили с апреля 2016 по январь 2018 года. Сам блогер принимал участие в заседании при помощи видеоконференции из столичного следственного изолятора «Матросская тишина». Он заявил, что судьи относились к процедуре формально, не разбираясь в обстоятельствах дела.

Адвокат Китуашвили, в свою очередь, отметил, что следствие добивалось продления ареста подзащитного ради подавления его воли, а не из-за фактических обстоятельств.

Напомним, Эрик Китуашвили, проходящий обвиняемым по делу о мошенничестве с автомобильным страхованием, в середине октября был приговорен к 4 годам и 8 месяцем лишения свободы.

Тогда представители защиты Китуашвили отметили, что 1 ноября истекает срок давности по одному из эпизодов преступления. В связи с этим будет подана апелляция, согласно которой блогера должны будут освободить из зала суда. Напомним, согласно недавно принятому закону, один день, проведенный в СИЗО, считается за полтора дня в колонии. Таким образом, Китуашвили, проведший в следственном изоляторе 30 месяцев, должен освободиться еще до конца текущего года.

По версии следствия, Китуашвили, действуя в составе организованной преступной группы, инсценировал хищение нескольких дорогостоящих автомобилей: Lexus LS430, Mercedes SL 55 AMG, BMW M5 и BMW 745i , на которые обвиняемые впоследствии предоставили заведомо ложные документы страховой компании.

Смотреть: видео

новости