Срок действия заградительных пошлин на иномарки продлен на девять месяцев
Правительство РФ продлило действие высоких таможенных пошлин на импорт автомобилей еще на девять месяцев. Соответствующее постановление было опубликовано "Российской газетой" в понедельник и уже вступило в силу.

Новые таможенные ставки на ввоз автотранспорта вступили в силу с 12 января текущего года. Предполагалось, что новые пошлины будут действовать девять месяцев - эта антикризисная мера должна была помочь российским автопроизводителям справиться с падением спроса. На новые машины (в возрасте до трех лет) ставки выросли с 25 до 30 процентов (не меньше 1,2-2,8 евро за 1 кубический сантиметр рабочего объема двигателя); на машины в возрасте от трех до пяти лет - с 25 до 35 процентов (не меньше 1,2-2,8 евро за "кубик"), а для автомобилей старше пяти лет - до 2,5-5,8 евро за "кубик".

Как пишут "Ведомости" со ссылкой на представителей Минпромторга, "поскольку кризис не кончился, отменять их (пошлины - примечание Ленты.Ру) рано, но вводить на постоянной основе тоже не стоит - нужно будет посмотреть, как будет чувствовать себя рынок через девять месяцев". В результате, 19 августа правительственная комиссия рекомендовала продлить действие новых ставок, а 18 сентября соответствующее постановление поступило на рассмотрение правительства.

По мнению чиновников, через девять месяцев пошлины на ввоз новых автомобилей могут быть отменены, однако высокие ставки для подержанных иномарок могут остаться - они наносят слишком большой ущерб российским производителям.
новости